Отзыв:

Эфективен не только при симптомах климакса, но и при сбоях критических дней

13.04.2015
Дата: 25.05.2015
Достоинства: Легко наносить, эффективность
Недостатки: В инструкции
580 руб

Добрый день искатели отзывов. Хочу поделиться с вами своим опытом использования в лечении, наружного геля "Дивигель" производства Финляндия.

Начну с того, что этот препарат прописал мне мой репродуктолог. Я проходила свое второе ЭКО (экстрокорпоральное оплодотворение). При стимуляции перед пункцией (забор яйцеклеток из яичников) мне помимо прочих уколов и препаратов был прописан этот гель.
Конечно, когда я прочитала в инструкции показания к применению была мягко сказать удивлена. Зачем мне его прописали?
Позвонила своему врачу для уточнения. Она мне и объяснила, что гель "Дивигель" используют не только при симптомах климакса, но и для получения овуляции. Основной состав геля - эстрадиол. А он важен для роста яйцеклеток, количества и их качества. Ведь стимуляцию проводят чтобы получить несколько яйцеклеток (5-15), а не один или два как у нас вырастает в природном, в одном менструальном цикле.
Пакетики очень легко использовать. Надрезаешь, выдавливаешь и втираешь в кожу до полного впитывания. Мне было прописано втирать на верхнюю часть бедра. Может кому-то в другое место. Гель прозрачного цвета, и прохладный на ощупь.
В инструкции прописан не маленький список противопоказаний и побочных эффектов. Но я на себе ничего из этого не испытала.
Пользовалась гелем "Дивигель" 14 дней. Немного распирало низ живота, а ночами подергивался то правый, то левый яичник. Все таки это была искусственная стимуляция яйцеклеток. Но не знаю это из-за геля или других препаратов.
Ко дню пункции выросло более 16 яйцеклеток, как сказал репродуктолог хорошего качества.
В том Эко у нас с мужем ничего не получилось. Имплантация не произошла. Но это другая история и причина.
Факт что в первом ЭКО стимулировали без геля "Дивигель", получили тогда 7 яйцеклеток, а с гелем 16 шт.! Конечно тут роль играют и сопутствующие препараты, но думаю гель сыграл не последней скрипкой.