Отзыв:

Эдвард Сноуден: расширенная история бывшего агента.

24.09.2014
Дата: 25.09.2016
Достоинства: История Сноудена раскрыта более подробно, чем в Citizenfour

Я уже смотрела фильм "Citizenfour", который вышел пару лет назад. В нем была рассказана история Эдварда Сноудена от первого лица. Нынешний же фильм, с более лаконичным названием "Сноуден", это уже художественный фильм с актерами.
За съемки взялся известный режиссер Оливер Стоун, большой любитель покритиковать различные режимы в своих фильмах. В роли Эдварда Сноудена снялся Джозеф Гордон-Левитт. Не могу сказать, что сходство получилось сильным, но образ вышел очень узнаваемым.
В Citizenfour история была сконцентрирована на настоящем, съемки фильма шли в режиме реального времени, никто не знал чем все закончится и что будет со Сноуденом, поэтому повествование было рваным и сосредоточенным исключительно на слитых документах. В "Сноудене" же подробно рассказана жизнь Эдварда, уделяется много времени раскрытию его личности. Более подробно рассказана история его взаимоотношений с его девушкой Линдси (Шейлин Вудли). В фильмы раскрыты многие подробности его службы в ЦРУ и АНБ.
Фильм показывает трансформацию внутри Сноудена: от идейного патриота до вынужденного предателя.

Концовка фильма (последние минуты) - это, конечно, прекрасная задумка.

Сам Сноуден всячески поддерживает фильм и не раз писал в своем твиттере, что в фильме показаны некоторые неизвестные до этого нюансы (история программы Сердцебиение, например).

Фильм понравится всем, кто хочет получше узнать личность бывшего сотрудника АНБ, либо просто любит подобную шпионскую тематику.