Отзыв:

Единственное растение в доме

08.10.2015
Дата: 15.01.2016
Достоинства: Неприхотлив в уходе
Недостатки: Растет очень медленно

Как-то у нас так в семье повелось, что ни в родительском доме, что уже не в моем после замужества не было комнатных растений.

А это как-то тетка маму мою наградила фикусом, чему та "очень обрадовалась" и быстренько сбагрила мне его.
Через месяц после появления в доме цветка я забеременела. Кстати, не зря говорят, да и не раз уже слышала, что если в доме появляется фикус, то с ним приходит в дом и ребенок. Вообщем у нас это сбылось.

Хоть цветовод с меня никакой, но все же цветок мне этот понравился. Большой такой, с красивыми листьями.

И что важно в уходе совсем не прихотливый. Главное его не забывать поливать хоть раз в неделю. Ну у меня такая память, что и по две недели могу его не поливать. Ну ничего живет пока.

Главное не ставить его в темное место. Мы его были как то перенесли в спальню, а она у нас темная, не с солнечной стороны. Так она там начал потихоньку гибнуть, листья желтели и опадали. Пришлось перенести на солнце. Это сейчас пока зима, елка новогодняя заняла место фикуса, то он у нас стоит на окне. Летом этого делать нельзя. Листья спекутся от такого солнца. К лету его уберем.

Стебель у него тонкий, но крепкий.

Иногда фикус нужно подрезать чтоб он пускал новые веточки. У нас он уже как разросся в разные стороны.
За последний три месяца пустил две новые веточки.

С таких вот почек потом снова распускаются новые листья, но это бывает крайне редко.
Растет фикус медленно. Его нужно подкармливать иногда специальными удобрениями, которые предназначены только для фикуса. Кстати одно время я поливала такою смесью цветок, и тогда он пустил два новых листочка.