Отзыв:

Единственное произведение у Толстого, которое мне искренне нравится.

06.09.2014
Дата: 07.09.2014
Достоинства: Живые персонажи
Недостатки: Всё равно затянуто

Да-да, вот так, зато честно. Мне кажется, оно даже не особо похоже на остальные его романы - ни по настроению, ни по стилю. Разве что всё так же затянуто, как и остальное. Поиск в текстовом редакторе показывает, что эпитет "правдивый" применительно к Кити и её глазам употребляется в книге около 20 раз.

Вообще, читая книги со схожим сюжетом, я всё чаще ловлю себя на том, что для меня главный вывод из них - это то, что любить нужно по возможности того, кто рядом. Остальное - это, как правило, навязчивые идеи, гормональные всплески и подобные сомнительные причины. Не всегда, конечно, но, имхо, чаще всего.

Здесь мужа Карениной мне было жальче, чем её саму. Особенно, когда она ближе к концу язвительно-угрожающе выговаривала беременной Кити, что "ей очень понравился Левин". Она ведь однажды уже причинила Кити сильную боль - пусть так сложились обстоятельства, пусть это в итоге обернулось Кити на пользу, но всё же... А тут ещё одна истерика непонятно из-за чего.

Мне был очень симпатичен Левин, его простота и бескорыстие. И, откровенно говоря, гораздо интереснее было наблюдать за линией его и Кити, чем за романом Анны. Было любопытно, как они выпутаются из этой некрасивой истории, когда Кити решила, что Левин думает, что она выбрала его как запасной вариант. "Он думает, что она думает, что он думает" - это всегда интересно. Мне кажется, что некая тень в их отношениях всё равно осталась, пусть она угрозы не представляет, но тем не менее.

И последнее - Вронский оказался благороднее, чем я его представляла. Он не побоялся связаться с Карениным, а за Анну был готов взять ответственность. По поводу Кити - ну бывает, в конце концов, он не знал, что она приняла все его ухаживания всерьёз. Люди-то разные, в конце концов.

И после такого ооочень беглого анализ получается, что я симпатизировала всем персонажам, кроме самой Анны. Увы, ничего с собой поделать не могу.

akkula
написала 8 сентября 2014 в 18:02

Я читала в рецензиях на фильм - не на книгу - что недостаточно линию Левина показывают. А роман начинала читать, и продолжала слушать, но все это - потом, как нибудь... Хотя надо, надо, а то характеры персонажей так и не вырисовавыются в 3D... И фильмы так и не посмотрю-не досмотрю, уж с Вивиен Ли-то можно и нужно.
А вообще - не люблю я Толстого. Уважаю, но не люблю.

Кхалиси
написала 24 сентября 2014 в 17:26

Мне безумно стыдно но я читала Каренину - просто органически не переношу Толстого... Мне гораздо больше по дше его однофамилец Алексей Толстой.

написала 28 сентября 2014 в 00:53

Классно, что здесь мы можем писать, что думаем, а не писать, как в сочинениях по литературе, какой положительный положительный герой

ignea
написал 28 сентября 2014 в 01:49

Ну, у меня литераторша была как раз адекватна и ей я могла сказать, например, что считаю Лизу карамзинскую глупой малолеткой)) и что весь Тихий Дон пронизан сексизмом (что не мешало мне обожать его)