Отзыв:

Эдди Мёрфи в роли чернокожей дамы и старичка-азиата

15.11.2015
ХМАО
Дата: 09.02.2023
Достоинства: Весёлый, лёгкий, динамичный, Эдди Мёрфи сразу в трёх ролях

Американская комедия «Уловки Норбита» (2007) рассказывает о жизни скромного чернокожего парня из сиротского приюта. Ещё будучи подростком он встретил свою будущую жену Распьюшу, и она взяла одинокого и запуганного мальчишку под своё крыло, да так крепко, что он и пикнуть не мог. Когда они стали взрослыми Норбита взяли работать бухгалтером в их семейный бизнес. Братья Распьюши занимались строительством, но по факту были настоящими бандитами. Тихая спокойная жизнь Норбита заканчивается, когда в их город возвращается его давняя подружка и решает выкупить приют, в котором они выросли, что жутко не нравится Распьюше и её братьям. Практически весь фильм посвящён тому, как Норбит пытается высвободиться из-под контроля властной и деспотичной жены, то и дело попадая в каверзные ситуации.

Самым забавным фактом в этом фильме является то, что Эдди Мёрфи умудрился сыграть аж 3 главных роли: самого Норбита, его жену Распьюшу и руководителя сиротского приюта — престарелого азиата мистера Вонга. Я посмотрела этот фильм несколько раз, прежде чем узнала об этом. Глядя на образ Распьюши, мне стало интересно: что это за актриса, которая так открыто и свободно играет толстуху и прикалывается над своим весом? Я заглянула в титры и поняла, что это вовсе не актриса, а актёр, причём весьма худенький.

Эта роль не первая в карьере Эдди Мёрфи, где ему приходится перевоплощаться в другого человека. Ранее он уже играл старого толстого профессора, который под воздействием нового чудесного препарата превращался в лихого поджарого юнца. Фильм назывался «Чокнутый профессор». Во время выхода «Норбита» критики сравнивали этот фильм с «Чокнутым профессором», и результаты были не в пользу новой кинокартины. Мне же «Уловки Норбита» понравились больше «Чокнутого профессора», так как этот фильм получился более добрым, трогательным, а роль наглой и вечно всем недовольной Распьюши — вообще шедевр в своём роде.

Рекомендую фильм тем, кому нравится Эдди Мёрфи и американские комедии на семейную тематику.