Отзыв:

Дворец, куда крайне сложно попасть туристу

11.11.2015
Дата: 02.06.2019
Достоинства: Интересная экскурсия, много сохранившихся деталей, малоизученное туристами место
Недостатки: Сложно попасть, но это для меня скорее плюс

Здравствуйте!

Была на днях в этом дворце с экскурсией. Попасть туда просто так невозможно, поэтому считаю, что мне повезло. Не могу сказать, что интересуюсь историей архитектуры или нашей царской семьи, но для общего развития по возможности на такие мероприятия иногда хожу.

Экскурсии все начинаются с заднего входа во дворец с Галерной улицы, так как с набережной вход почему-то открыт только для свадеб и банкетов. Во дворце уже много десятилетий находится Всероссийское общество глухих, и у них вот такие порядки. Но спасибо, что разрешают иногда проводить экскурсии.

Дворец этот неоднократно перестраивали, а то, что мы видим сейчас, - это уже сделано в угоду Михаилу Романову, младшему брату императора Николая II. Экскурсовод много рассказывала про особенности стиля модерн и этого дворца в частности. Здесь сохранилась и облицовочная плитка той поры, и удивительные фонари снаружи здания, и даже маленький сад не сровняли с землёй.

Внутри состояние дворца плачевное, но могло быть и хуже. Нас провели по разным комнатам, показали чудом сохранившиеся новинки того времени. Например, настоящий лифт, который мог бы функционировать и сейчас, если бы там не хранили швабры. Или интересную дверь-купе в дизайн-студии на верхнем этаже. Мы посмотрели на набережную с балконов, полюбовались сохранившейся лепниной и изумительной мраморной лестницей, буквально парящей в небе.

Да, пусть дворец лишён лоска и ему просто необходим капитальный ремонт с реставрационными работами, но я была рада прикоснуться к живой истории.