Отзыв:

Движение вверх через "не могу" - патриотичный и мотивирующий фильм...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.12.2017
Достоинства: актерский состав, качество съемки, сюжетная линия, очень напряженно переживаешь, хотя исход известен
Недостатки: ну некоторые моменты странноваты - типа игры с простыми чернокожими, но это мелочи

Ни что так не бодрит и не делает хороший эмоциональный задел на будущее, как сильное кино, тем более отечественное. Возможно, фильм Движение вверх по этой причине и решили запустить в самом конце года. Чтобы немного пришедший в себя от встречи Нового 2018 зритель мог в кинозале почувствовать гордость за страну, еще ту, с серпом и молотом, где то проронить слезу, а где то может быть просто что-то решить для себя. Если без лишнего, пафоса, то правильно. Реально, нужно отдавать прокатное время таким фильмам, чтобы он себя окупили. Но данная лента не нуждается в дополнительных ухищрениях, чтобы "отбить лаве". Она сильная, с отличным актерским составом и зрелищная. Хотя я в обычной жизни баскетбол не смотрю в принципе. Не моя тема. Но эти замедленные "взлеты", напряженные мускулы и реальные эмоции...

Сюжетная линия
В нее легли вполне реальные события 1972 года, когда на одной площадке сошлась наша команда и угадайте кого? Да, это противостояние уже порядком раздражает, но так уж получилось, что оно было всегда. Неуловимые нотки "Легенды №17" сквозят и тут, но историческая достоверность событий, совершенно перекрывает этот факт. Да, ленты о том, что было на самом деле, могут перекликаться, потому что это было по настоящему. Что на льду, что с мячом в руках, наши спортсмены действительно совершали самое настоящее движение вверх. Через "не могу и не хочу", через "старые дрожжи", через свои характеры и амбиции. Преодолевая и ломая себя. Спорт - это не здоровый образ жизни, это борьба, и в основном - с самим собой.
Новому тренеру приходится не просто. Особенно после того, как до этого он во всеуслышание говорит, что победа будет нашей. Пора американцам хоть кому то проиграть.

Кроме того, он считает, что не плохо брать на вооружения кое что и от самих противников. Если они чемпионы, значит учиться нужно именно у них. Это идеологически не очень правильно, зато работает.
Добавим сюда и личные проблемы тренера.

Словом, мен захватило не с первых минут, но когда захватило, это уже все было на одном дыхании.

Впечатление от фильма.

Я и так очень уважала Машкова, как актера.Теперь этого уважения еще больше. У него такое лицо, которое если нужно может принадлежать крутому мафиози или гангстеру, а если нужно - советскому тренеру. Его взаимоотношения с командой, строгость, но одновременно человеческое отношение, свои переживания и боль - в общем его Гаранжин вышел сложным и интересным персонажем. И хотя, по росту он меньше своих подопечных, в этом герое такая сила, что визуально этого контраста вообще не замечаешь.

Так же хорошо и интересно показали некоторых игроков. Тем более, что кое-кто из них не очень то и любил свою "страну советов". Указывать на недостатки того строя стало допустимо, хотя без перегибов. Дескать, где бы еще были?
Рада что с юмором тут все отлично, он "строить и жить помогает".

Интересно было посмотреть на короткую игру с "местными", которые транслировали "баскетбол улиц". Это было забавно, хотя и странновато.

Ну и конечно, момент самых острых моментов во время поединка. Я так же получила истинное удовольствие от этих кадров, когда как будто оказываешься внутри происходящего на площадке. Когда для нас мгновение замирает, и сердце от этого делает тоже самое.