Функциональность
Удобство
Отзыв:

Духовка для гурманов

17.06.2014
Дата: 18.07.2014
Достоинства: Выпекает равномерно со всех сторон, таймер, внутренняя подсветка
Недостатки: Трудно чистить
Функциональность
Удобство

Электрический духовой шкаф Ariston имеет современный дизайн, цвет – серо-коричневый металлик. Духовка встраивается в шкаф или другой предмет мебели.
Кабель состоит из трех жил, вилки нет. Мы подключили его к обычной вилке, третья жила просто не задействована.

К духовому шкафу прилагаются несколько предметов:
три противня размером 44 х 36 см: два мелких (глубиной 1,5 см) и один глубокий (5,5 см);
приспособление для гриля;
металлическая решетка.
Решеткой я никогда не пользовалась. Для гриля – металлическая рамка и шампур. Один конец его вкручивается в отверстие внутри духового шкафа, второй – кладется на рамку. С помощью этого приспособления я запекаю маринованные голени цыплят, получается очень вкусно и красиво выглядит.

Мелкие противни использую редко, а вот в глубоком часто пеку пироги, торты, пиццу. Размер противней достаточно большой. Это весьма удобно. Пироги и прочие блюда я разрезаю прямо внутри противней, покрытие их от этого не портится. Кстати, покрытие не антипригарное, поэтому необходимо использовать масло.

Внутри духовки есть лампочка подсветки. Благодаря ей во время приготовления можно хорошо разглядеть, как запекается блюдо, не открывая крышку. При необходимости лампочку можно выключить.

Максимальная температура – 250 градусов. При включении духовки автоматически выставляется 200 градусов, но я обычно не включаю больше 190 градусов. У нас недостаточно надежный кабель, которым духовка включается в сеть, поэтому я сначала выставляю температуру 60 градусов и постепенно повышаю её до 190.

При достижении заданной температуры включается вентилятор. При этом подается короткий звуковой сигнал, а затем слышен шум – это работает вентилятор.
Очень удобная функция – таймер. Можно установить его и заниматься другими делами, не опасаясь, что блюдо сгорит. По окончании приготовления прибор подаст сигнал и отключится.

На духовом шкафу можно настроить часы, но я эту функцию не использую, т. К. обычно духовка у нас выключена.
Внутренности шкафа, а также противни и прочие предметы сильно загрязняются в процессе использования, очистить их довольно сложно. Для этого можно использовать специальные средства. Проще очистить духовку, пока она не остыла.
Часто приходится слышать, что у духовки сильно печет низ, но вовсе не греет верх, либо пригорает какой-то один угол. В духовом шкафу Ariston нет таких проблем. Любое блюдо запекается равномерно со всех сторон. Я вполне довольна духовкой Ariston и не жалею, что купили именно её.