Отзыв:

Дюфастон помог выносить ребенка

06.01.2018
Калуга
Дата: 02.02.2020
Достоинства: помогает женщинам при беременности
Недостатки: гормональный, дорогой

Таблетки Дюфастон мне назначали при беременности 7 лет назад. Врачи часто перестраховываются и назначают их при первых же признаках угрозы прерывания беременности. Это может быть тонус матки, какие-то выделения. Я долго отказывалась его применять, потому что очень было неприятно, что ребенка еще не родившегося уже пичкают таблетками. Ну и самое, что меня пугало это слухи о том, что этот препарат закрепит шейку матки и потом родить самой будет очень сложно.

От тонуса матки мне назначали ношпу, магний, уколы с магнием, но во второй половине беременности это стало уже плохо помогать. Поэтому все же пришлось пить дюфастон.

Сразу бросать его прием категорически нельзя! Необходимо медленно снижать дозировку по той схеме, которую напишет лечащий врач.

Уже сейчас точно не помню до какого срока я пила таблетки, но примерно до 35 недель, потом плавно отменила. Мои опасения на счет того, что шейка матки не раскроется не оправдались. В 36 недель я уже родила.

Во время приема таблеток никаких побочных эффектов не было. Еще моя подруга пила одновременно со мной и дольше, чем я. У нее тоже все было нормально.

Влияет ли препарат на ребенка? Этого точно вам никто не скажет. Таблетки гормональные и многих это пугает. Если бы ни чёткие показания к его применению я бы никогда лишние лекарства во время беременности принимать не стала бы. Каких-то специфических проблем у ребенка не было, слава Богу.

Препарат не дешевый - около 600 руб. за упаковку. 7 лет назад стоил примерно столько же и это были еще более серьезные деньги, чем сейчас. А если учесть, что еще нужно покупать витамины, кальций, магний, ношпу, то выходит очень дорого. Надо такие лекарства выдавать беременным бесплатно!