Отзыв:

Дриллинг яичников воостановил цикл и помог забеременнить!

08.08.2017
Дата: 27.06.2020
Достоинства: Малотравматично, быстро, восстанавливает цикл
Недостатки: Общий наркоз, эффект на полгода

В некоторых своих отзывах я упоминала, что у меня были определённые проблемы, мешающие наступлению беременности. Куча диагнозов, а именно гидросальпинкс, СПКЯ, ВДКН и как следствие бесплодие стояло на пути к моей мечте быть мамой. А ещё и проблемы с вынашиванием...

Со временем часть диагнозов не подтвердилось, но вот диагноз "синдром поликистозных яичников" мне оставили.
Цикл у меня был нерегулярный, овуляция либо была очень поздняя, либо вообще отсутствовала.

Для восстановления овуляции мне была рекомендована стимуляция. Но так как вскоре возникла необходимость сделать лапароскопическую операцию маточных труб по поводу удаления гидросальпинкса, то оперирующая врач назначила мне заодно дриллинг яичников. Иногда эта операция делается отдельно, иногда совместно с другими манипуляциями, но суть её при этом не меняется.

Суть операции

Дриллинг яичников при СПКЯ помогает вернуть овуляцию. Этот метод применяется и при других заболеваниях, когда капсула половых желез очень плотная. Для восстановления овуляции в капсуле делают множество проколов.
Сама операция не травматичная, делается лапароскопическим методом под общим наркозом.

Я не буду подробно описывать подготовку, ход операции и восстановление после дриллинга, а просто дам ссылку на свой отзыв о лапароскопии маточных труб. Там всё подробно описано о необходимых анализах, подготовке и пр. Неважно, будут Вам делать дриллинг отдельной процедурой или в комплексе с другими в ходе одного вмешательства - подготовка одна и та же, только длительность операции будет отличаться.

Результаты операции

После дриллинга яичника у меня в первый же месяц вернулась овуляция и установился четкий цикл.
Обычно после дриллинга разрешается планировать беременность уже в следующем цикле. Но мне врач не разрешила планировать беременность первые два месяца, так как у меня было вмешательство ещё и в маточные трубы и курс антибиотиков. Но эффект от дриллинга длиться примерно 6 месяцев, поэтому все остальные проблемы со здоровьем надо обязательно до этой процедуры.

В моём случае эта операция оказалась очень эффективной, после неё я забеременела в шестом цикле. Стимуляцию делать не пришлось.

Итоги

Я, конечно, рекомендую эту процедуру тем, кому назначил её врач. Она малотравматичная и даёт хороший результат. В моём случае дриллинг яичников вернул мне овуляцию и позволил наступить естественной беременности. Я стала мамой!