Отзыв:

Древние равалины

03.08.2013
Germany
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Древний исторический обьект
Недостатки: Трудно добраться

Крепость Мецада находится по дороге в заповедник Эйн-Геди и обычно кто едет туда на жкскурсию - заезжает посмотреть. Или еще в Мецаду удобно ехать, если находишься на Мертвом море - не далеко. или же из города Арад.

Крепость представляет собой древние развалины на вершине одной из скал в Иудейской пустыне, которую построил для себя царь Ирод 1 Великий. Тогда это был огромный неприступный комплекс, который включал в себя все необходимое для независимого существования.

Сейчас подняться в Мецаду можно двумя способами - пешком по узкой тропе и по канатной дороге. Пешком идти я не рискнула - очень жарко, если еще просто так я жару переношу, то карабкаться вверх по крутой дороге в пекло у меня не было никакого желания. Поэтому канатная дорога, но и тут на любителя. Можно укачаться, пока едешь. Да и страшно.

Зато внутри интересно и очень любопытно. Любителям истории это место очень понравится. Я не поклонник древних камней, если честно.

Я люблю это место по другим причинам. Ежегодно у подножия крепости Мецада устраивается оперный спектакль "Аида" в естественных декорациях. Вот это зрелище! Я ездила смотреть два раза, оба раза была под необычайным впечатлением.