Отзыв:

Драма страшнее фильма ужасов

19.03.2016
Дата: 03.11.2016
Достоинства: Актерская игра, подтекст, заставляет думать
Недостатки: Сцены жестокости, инцест, не для слабонервных, откровенные сцены, ужасно неприятный осадок

Случайно наткнулась на неоднозначные отзывы о греческом фильме “Клык”, рискнула его посмотреть, хотя не жалую артхаус, очень меня заинтересовал.

На самом деле, фильм мало того что не для широкой аудитории, я бы не рекомендовала смотреть его мнительным, слабонервным людям, а детей и подростков вообще убрать подальше от экранов.

Меня пугает, что такой фильм могут посмотреть люди с извращенными фантазиями, которые они имеют возможность воплотить в жизнь. А ещё больше пугает, что то, что показано в этом фильме, происходит в реальной жизни, а возможно, и хуже.

Приличная с первого взгляда семья живёт в доме, огороженном высоким забором. Папа, мама, две дочери и сын. Выходит за забор только отец, остальным строго запрещено. Что творится в доме, для меня невозможно было даже представить до просмотра.

Отец однозначно психопат, переживший в детстве какой-то вид насилия. Мать ему подстать, нашли друг друга. Дети взрослые, а развитие у них тянет на 5-летних. Судя по всему, родители пытаются оградить детей от внешнего мира, чтобы своеобразно защитить, поменяя значения слов и понятия, внушая полный бред. Было такое ощущение, что я смотрю документальный фильм о психбольнице, обучающий тому, как воспитать психопатов-маньяков.

Концовка оставляет неоднозначность - додумай сам. Фильм мне категорически не понравился, это полный ужас, но я считаю, смотреть такое нужно, чтобы не жить в розовых очках. У подобных фильмов иная цель. Они заставляют задуматься о многом, например, о воспитании детей, об отношениях о том, что в реальности может быть ещё страшнее.

gurjanov1988
написал 4 ноября 2016 в 09:13

Может посмотрю, если будет настроение. Такие фильмы однозначно не для семейного просмотра, смотреть нужно только одному. Как-то смотрел "Сало, или 120 дней Содома", "Клык", судя по отзыву, из этой примерно оперы)

Criolla
написала 4 ноября 2016 в 09:29

Согласна

thinker
написал 5 ноября 2016 в 02:09

Мне подобные фильмы не нравятся

berta2015
написала 8 ноября 2016 в 16:09

Мне лучше не смотреть.

Plumchenko
написала 4 мая 2017 в 14:31

Есть подобное в более мягкой форме - "Капитан Фантастик". Как минимум без инцеста))

Criolla
написала 4 мая 2017 в 15:52