Отзыв:

Драма о любви по рассказу И. А. Бунина

24.01.2021
Россия
Дата: 27.02.2023
Достоинства: Актерский состав, сюжет, операторская работа, музыка, природа
Недостатки: Особых не нашла

Дебютный фильм режиссёра Анастасии Нечаевой снят по мотивам одноимённого рассказа писателя Ивана Бунина. После просмотра я прочитала произведение. В отличие от рассказа сюжет фильма более реалистичный и современный, с выраженным трагическим финалом. Несмотря на современное прочтение, на мой взгляд, это драма о вечных ценностях, в первую очередь о любви.

В фильме мне особенно понравилась операторская работа, игра некоторых актеров, музыка и красота северной природы. В роли Велги актриса Ольга Бодрова, также в ролях известные актеры Алексей Гуськов, Сергей Шакуров.

Велга живет вместе с отцом в небольшом посёлке на берегу моря. Девушка влюблена в Кирилла, парня, с которым дружит с детства. Они проводят вместе время и кажется, что Кирилл тоже влюблен в неё. Их отношения меняются, когда в гости к отцу приезжает из города сестра Велги.

Грусть и трагичность происходящего как будто приближают печальный финал, актерская игра правдива, возможно иногда не хватало глубины чувств. Тем не менее в фильме понятным языком рассказана и показана чистота первой любви, затронута тема несовпадения мечты и действительности, предательства, семейных отношений, единения с природой. К просмотру рекомендую.