Отзыв:

Драгоценный камень кинофантастики

24.11.2014
Дата: 25.11.2014
Достоинства: Единственная удачная экранизация
Недостатки: Сцены на Земле, придуманные Тарковским

Это во всех смыслах киношедевр. В основе его лежит бесценное произведение Лема "Солярис", из которого в основу фильма положено примерно две трети. За кадром остались специфические выдержки из придуманных Лемом научных работ по соляристике, убедительно рассказывающие о таинственной природе живой планеты. При первом прочтении производят неизгладимое впечатление, при повторном немного наскучивают. Фильм получился динамичным, атмосферным и страшным. Он получился как фантастика. И как драма получился, и как мистика. Слава Лему, Тарковскому и его съемочной группе. Я не понимаю фильмов Тарковского, но творчество Лема мне по душе, а экранизация была достаточно близкой к сюжету оригинала, если не считать напрасных, на мой взгляд, сцен на Земле. Это унылые кадры, без которых фильм ничего бы не потерял. Киноведы меня не похвалят за это суждение, но пишу, что думаю. Кстати, есть отличная театральная постановка Соляриса с Лоновым и Этушем. Рекомендую.

Удивительная Рядом
написал 25 ноября 2014 в 23:53

"Близость к оригиналу" - это, по-моему, натяжка. Тарковский оставил за кадром (в прямом смысле слова) всю историю Криса Кельвина и Хари. Мы понятия не имеем, почему он так отчаянно цепляется за фантом Хари. А ведь он довёл эту женщину до самоубийства вместе со своим неродившимся ребёнком. Тарковский же оставил этот факт вне фильма, а он в корне изменил бы восприятие героя.

van-step
написал 26 ноября 2014 в 08:23

Отредактировано 26.11.2014 в 08:27

Согласен с Вами. Кино при всех своих уникальных особенностях и достоинствах, как мне представляется, все же в большей степени ограничено по сравнению с литературой. Слово интимнее, ближе, в слове больше личного. Кино - это всегда посредник, кино всегда напоказ.

май
написал 30 декабря 2023 в 19:22

Помню, как смотрела в первый раз, затаив дыхание от интриги.