Отзыв:

Довольно полезная и интересная передача

06.12.2016
Россия
Дата: 10.12.2016
Достоинства: Подача информации, полезные советы, интересные рубрики
Недостатки: Иногда много "воды", не все работает на практике

О Комаровском я наслышалась от подруг, у которых уже были дети, еще во время беременности. Решила прочесть его книжку "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Прониклась, начала смотреть передачи на канале доктора на ютюбе.

Подача информации интересная и доступная. Доктор не обделен чувством юмора. Лично для меня явилось открытием, что детей, оказывается, нельзя кутать, с рождения можно и нужно закаливать, и вообще, ребенок вовсе не тепличное существо. Этими принципами мы и стали руководствоваться, когда наш сын уже родился - делали гимнастику, купали в прохладной воде, проветривали и увлажняли комнату, укладывали на дневной сон на балконе и много гуляли. Результаты наблюдаем сейчас - ребенок начал болеть респираторными заболеваниями только в садике, но от адаптации уже никуда не денешься)

Интересна также рубрика "Папа в магазине", где подробно рассказывают о видах детских товаров, а из рубрики "Папа на кухне" мы даже почерпнули несколько рецептов для семейного стола.

Из минусов могу отметить, что по некоторым темам было много "воды" и мало было сказано по сути. Также доктор иногда слишком категоричен в вопросах, например, совместного сна, но каждый имеет право на свое мнение. Были озвучены некоторые методы, которые, по словам доктора, работают 100%. Например, он утверждает, что если ребенка перед сном как следует "вымотать" и накормить, то он будет спать всю ночь без вариантов. В нашем случае это не сработало ни разу. К тому же, есть дети, которые наоборот возбуждаются от активного времяпрепровождения перед сном.

Так что передачу для ознакомления советую, но все-таки информацию надо фильтровать, не зря ведь нас наградили интеллектом) Пусть ваши дети растут здоровыми и счастливыми!)