Вес
Батарея
Отзыв:

Довольно неплохой ноутбук

12.11.2015
Дата: 23.03.2016
Достоинства: Большой экран, низкая цена, достойная производительность
Недостатки: Не все игры тянет. Но за такую цену, это можно простить.
Вес
Батарея

Расскажу о моём ноутбуке.

Он у меня уже где-то пару лет и купил я его с рук за 9000 рублей. Диагональ экрана у него 15,6 дюймов, процессор Intel двухъядерный 2Hhz. Оперативной памяти 4 Гб. Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 5470. Впрочем, возможно, что в базовой комплектации оперативной памяти было поменьше, а видеокарта была другая. Возможно, ноут содержит следы апгрейда прошлым хозяином.
Мне приятно, что на моём ноуте изначально была установлена лицензионная операционная система Windows 7 Home Edition - даже наклейка с серийным номером есть снизу корпуса.

(правда, на фото я её замазал по понятным причинам)
Благодаря этому серийному номеру, я уже много раз переустанавливал виндоус заново. Каждый раз вводя тот же серийный номер. И всё законно выходит. Каждый раз, как замечал, что система начинает "тормозить" или "глючить", устанавливал Виндоус заново, чистенькой. Потом, правда, я нашёл более простой и быстрый способ - не переустанавливать операционку, а сделать образ жёсткого диска c помощью программы Acronis True Image. Это оказалось лучше, чем каждый раз переустанавливать операционную систему, потому что не приходится каждый раз возиться с установкой драйверов. Расскажу, для чего я использую этот ноутбук.

1) Игры.
Да, многие игры всё ещё неплохо идут на нём. Из последних я прошёл "Batman: Arkham Asylum" и "Hitman. Absolution". Обе игрались нормально, без лагов, с хорошим fps. Некоторые игры, впрочем, на этом ноуте уже не идут. Например, "Battlefield 4" - хоть мне и повезло попасть на бесплатную раздачу этой игры в Origin, поиграть в неё мне не удалось. Не потянул комп. С недавней "Tomb Raider" дело получше. Но всё же приходилось выбирать - либо высокое разрешение с очень низкой частотой кадров в секунду, либо можно уменьшить разрешение экрана и тогда fps вырастала, но и значительная часть красоты игры от низкого разрешения пропадала. Похожая история была и с первой частью "Dead Space". Вторая не пошла, а третью я и не стал пробовать. Вообщем, могу сказать, что комп не плох для не очень новых игр.

2) Просмотр видео.
Все видюшки нормально тянет, в том числе с разрешением FullHD 1080p. Редко какие не шли.

3) Работа с видео.
Доводилось мне делать субтитры к видео с помощью проги Aegisub. Потом вшивать их в ролики с помощью Total Video Converter. И то, и другое на этом ноуте делалось вполне себе неплохо.

4) Интернет и всё, что с ним связано.
Вэбсёрфинг на этом устройстве проходит вполне комфортно. Также, написание статей, например для этого сайта - тоже никаких проблем не вызвало.

Батарея.
Держит уже недолго. Около получаса. Ну да компу уже много лет, это простительно, я думаю. Новую батарею не покупаю, просто держу ноут всегда подключённым к сети.

Windows 10
Недавно обновился бесплатно до этой версии. Поиспользовал около недели-двух. В принципе, нормально работала, не тормозила и много интересных фишек. Правда, однажды она у меня заглючила. Я уменьшил в настройках экрана яркость до минимума и экран перестал показывать. Просто на мониторе ничего не было видно. Перезагрузка не помогла. Пришлось переустановить седьмую винду. Больше пока не обновлялся. Торопиться некуда, я думаю.

Вообщем, тем, кто ищет неплохую "рабочую лошадку", которая бы стабильно работала, но стоила недорого, могу порекомендовать этот ноутбук.