Отзыв:

Достопримечательности Беларуси. Несвиж

22.04.2015
Дата: 31.07.2015
Достоинства: Внутреннее убранство храма

Первый раз я посетила Костёл Тела Господня в составе экскурсии. На сколько внешний вид костёла прост, на столько внутреннее убранство поражает, не побоюсь этого слова - роскошью. Наличие в храме родовой усыпальницы Радзивиллов, которая открыта для посещения, привлекает сюда туристические группы. Надо сказать, что здесь интересно побывать, как с экскурсией в плане информации, так и самостоятельно - уделить внимание деталям и созерцанию.

Я приехала в Несвиж полгода спустя и с удовольствием посетила костёл снова. Без спешки обошла его со всех сторон. Посидела внутри и насладилась великолепной росписью стен и купала. Как оказалось, родовую усыпальницу можно посетить не только в составе группы, но и самостоятельно, если сделать пожертвование костёлу.

В интерьере костёла есть особенности на которые я рекомендую обратить внимание, при посещении. Первое - это слева есть "надломанные колонны", которые символизируют переход из протестантства в Католицизм основателя храма Николая Радзивилла Сиротки.

Справа от алтаря в верхнем углу установлена потрясающая скульптура женщины сидящей на гробу, а над ней серебристый череп.

В костеле установлена мемориальная плита писателю-краеведу Владиславу Сырокомле (одна из улиц Минска названа в его именем). Писатель работал в Несвиже и венчался в Костёле Божьего Тела.
В костеле к сожалению, запрещено фотографировать.