Отзыв:

Достопримечательность Пермского края

24.02.2015
Дата: 10.12.2016
Достоинства: Красивейшее место
Недостатки: Долго ехать

Каменный город, который местные жители называют Черепахи, находится в Пермском крае, недалеко от города Губаха. Из краевой столицы ехать надо в сторону города Чусовой, а оттуда по дороге на Соликамск. Примерно через 60 - 70 км от Чусового, прямо на трассе, расположен небольшой, но очень живописный поселок Усьва, а сразу за ним, на правой стороне, будет отворот на Каменный город. До самого природного памятника дорог нет, около 2-х км необходимо идти пешком по лесной дороге, окруженной березками и елками. В конце пути пейзажи резко меняются, и перед глазами путешественников встают прямо из под земли каменные останцы причудливой формы.

Когда мы зашли в Каменный город, я была поражена его суровой красотой. Было такое чувство, будьто мы попали в какую-то старинную сказку! Кажется, природа специально постаралась, создав настоящий город из скал посередине древней Уральской тайги. Осматривая Каменный город, необходимо осторожно ходить по узким тропинкам, спускаться по крутым склонам и залазить под нависшие над улочками камни. Самая высокая скала в Каменном городе называется Черепаха, едва кинув на нее взгляд, я поняла, что название очень точное. Самые бесстрашные туристы залазят наверх этого останца, по узким тропинкам, чтобы с высоты посмотреть на окружающие пейзажи. Гуляя по Каменному городу, можно пройти по интересному деревянному мостику, который мне сначала показался хрупким, но, на самом деле, ходить по нему совсем безопасно. Мы приехали в Каменный город рано утром, и даже не заметили, как провели там целый день, осматривая это уникальное место. Уезжать оттуда нам совсем не хотелось, и, если бы была возможность, то остались бы и на следущий день.
Тем, кто еще не был в Каменном городе, советую хоть раз увидеть это место. Ехать туда лучше всего в конце лета или в начале осени, в сухую погоду.