Отзыв:

Досмотрела без какого-либо интереса

11.11.2015
Дата: 08.05.2020
Достоинства: Атмосфера безнадёжности, актёры, сама тема в виде фермы - интересная
Недостатки: Скучно, сюжет топчется на месте, открытый финал

Здравствуйте!

Этот фильм является экранизацией книги Джона Гришема, причём экранизировали её для телевидения, а не для большого экрана. Так как главным героем является мальчик, я изначально ожидала либо просто увлекательный сюжет, либо глубокую историю взросления. Но ни того, ни другого я в итоге не получила.

О СЮЖЕТЕ

На юге США наш маленький главный герой живёт в семье фермеров и вместе со всеми работает на хлопковом поле, чтобы заработать деньги и купить себе бейсбольную куртку, о которой всегда мечтает. Этот фильм расскажет об одном сезоне сбора урожая в этой семье.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это очень скучный фильм, у которого даже нет как таковой сюжетной линии. Это просто несколько зарисовок в рамках одной локации про разных людей, которые здесь собрались. Насколько мне известно, в основе единственная книга Гришема, которая не является юридическим детективом. По сути это просто драма.

Лично мне фильм от части напомнил картину "Труп" (или "Тело" или "Останься со мной") по книге Стивена Кинга. Но "Покрашенный дом" однозначно проигрывает по всем показателям. Здесь показали просто историю одного участка и людей, которые здесь жили и работали. Отправная и конечная точки по сути и не связаны.

Можно долго рассуждать на тему того, что автор использовал разные метафоры, что даже финал по сути остался открытым - и это в чём-то символично. Что кому-то воздаётся по заслугам. Но для меня эта история какая-то хаотичная. Если идея этого всего - показать, как жили люди, какие разные судьбы у всех были, то это получилось. Но даже на скорости 1,5х я засыпала, а потому фильм смотрела в 2 захода.

В общем, я жалею, что потратила на него время. Он не является ужасным. Он просто никакой.

galka2767
написала 8 мая 2020 в 15:13

Понятно, хорошо включать перед сном))