Отзыв:

Дорого за эхинацию и чем сок отличается от настойки

21.10.2013
Московская область
Дата: 05.12.2013
Достоинства: Помогает.
Недостатки: Есть такая же эффективная, но более дешевая альтернатива.
200 руб.

Раствор Иммунал отличается от обычной настойки эхинацеи тем что, как заявлено производителем, это сок, а не настойка. В рекламных проспектах к препарату указывается что сок содержит больше полезных веществ из растения чем настойка. Однако среди вспомогательных веществ чистится самый обычный спирт - этанол. Вот такой спиртовой сок. По мне - обычная игра словами. Настойка тем и отличается от сока что она на спирту.

Помню как появилась настойка эхиноцеи пурпурной в аптеках. Дело было где-то в начале 90-ых, наш участковый педиатр стала выписывать эхинацею мне и брату каждый раз после болезней. Мама читала статьи о полезных свойствах эхинацеи в газетах и мы в сезон гриппа каждый раз для профилактики пили эту настойку. Стоила она копейки.

Экспериментально было доказано, ещё в конце 80-ых годов, что настойка эхинацеи пурпурной оказывает противовирусное, противовоспалительное и бактериостатическое действие, повышает лейкопоэз, активизирует лимфоциты (в частности Т-лимфоциты), обладают противоаллергическими и адаптогенными свойствами. Тем самым повышая иммунитет.

В те времена люди особо не интересовались (да и сейчас тоже) к чему приводит увлечение иммуномодулирующими препаратами. К счастью, курсы приема эхиноцеи у нас были не чаще одного раза в год.

По результатам - мне кажется что обычная настойка действительно помогала, во время её приема никто из семьи ни разу не заболел, до приема - было, через месяц-два позже - тоже, но так чтобы сразу сразил какой-нибудь вирус - нет, такого не было.

По моим наблюдениям, Иммунал ничуть не лучше обычной спиртовой настойки - рекомендуемые пропорции приема у него точно такие же, результат - тоже. Так зачем платить больше? Шприц в комплекте совершенно лишняя вещь, он неудобный, проще отмерять нужное количество обычным медицинским шприцем с тонким носиком.

Иммунал инструкция: