Отзыв:

Домашнее животное для избраных

24.05.2014
Дата: 26.05.2014
Достоинства: Большая, не склизкая, настраивает на спокойствие.
Недостатки: Не разговаривает

Ахатина фулика или гигантская улитка - одна из необычных животных обитаемых вместе с человеком.
Приобрела ее в одном из местных зоомагазинов своего города. Была она совсем кроха.
Вы наверно подумали, что улитка это мерзко и склизко. А вовсе нет! Даже няшно.
Мое впечатление о ахатине: замечательное животное. Она не пахнет вообще ничем (!), грязи от нее нет, не пищит, не кусает, не лает. В общем идеальное животное.
Если вы решили завести ахатину, Вам необходимо купить для нее домик - контейнер (желательно побольше, т. К. растет она быстро) У меня она жила сначала в банке 3х л., потом пришлось по-быстрому делать ей домик в контейнере. В контейнере обязательно сделайте дырки, чтобы дышала, но при этом сохранялся конденсат от влажности. И грунт кокосовый, землю специальную. Поилку с водичкой и ванночка для купания (любит она купаться) :) Ест она овощи и фрукты, зелень разную. От того что она ест нарастает панцирь с отличительным цветом. Полосатик потом становится. У меня любит морковь и огурцы свежие.. цвет поэтому коричневато-желтый. Растет быстро.
Любит купаться под струей воды из крана. В спячку впадает, если ее долго не кормить. Главное не давайте ничего соленого.. помрет бедняга. Еще аккуратно с ней на большой высоте.. упадет - разобьет панцирь.. может конечно себя залечить, но чаще летальный исход. На фото с ягодой ей где-то около года.
Любит человеческие руки. И она очень приятная, прохладная. И не мокрая совсем. ЕЕ смазка по одним из данных считается лечебной. Я ее даже на лицо прикладывала.. забавно. Так что это удивительно существо заслуживает достойное место среди обычных домашних животных.