Место
Отзыв:

Дома вплотную друг к другу в целях экономии

22.12.2018
Дата: 20.07.2022
Достоинства: красота
Недостатки: нет

Будучи в Риге по делам, я старалась не упустить возможность познакомиться с городом, с ее архитектурой, особенно меня интересовала Вецрига с ее средневековой архитектурой. Я ходила по старинным улочкам Вецриги, и мне казалось, что я попала то ли в старинную европейскую сказку, то ли в какой-то исторический кинофильм.

Когда я видела какие-то экскурсионные группы, я прислушивалась к тому, что рассказывает туристам экскурсовод. Заметила, что экскурсоводы, как правило, не пропускают мимо своего внимания архитектурную группу, состоящую из трех жилых старинных домов. У этих домов даже есть свое особое название, "Три брата".

"Три брата" - потому, что дома эти стоят впритык один к другому, словно три дружных брата плечом к плечу. Братья - не близнецы. У них - разный возраст, и построены они в разных архитектурных стилях. Наружные стены домов покрашены в разные цвета: один дом - белый, другой - светло-бежевый, а третий - светло-оливковый.

Как я поняла, построены эти три дома вплотную друг к другу в целях экономии: наружная боковая стена одного дома служит одновременно стеной другого. Видимо, владельцам этих домов в свое время удалось договориться о взаимовыгодных условиях. А может, это продолжатели рода владельца самого первого, белого, дома пристраивали со временем новые дома к старым?