Отзыв:

Дома мы все всё знаем, но на людях...

22.10.2013
Дата: 18.01.2021
Достоинства: Смысл заложенный в сюжет, фразы, актерская игра, персонажи, актуальность, злободневность
Недостатки: Минусов не нашел

«Убить дракона» Марка Захарова – это экранизация самого гениального произведения советского прозаика и драматурга Евгения Шварца. Экранизация довольно своеобразная, когда гениальная сказка превращена в не менее гениальный фильм-фэнтэзи.

Поначалу все кажется бессвязным, особенно, если вы не читали книгу. Но довольно быстро картина выстраивается в стройный ряд. Каждая фраза из уст героев – афоризм. А метафоры настолько сильны, что бьют наповал.

Сказка про все времена, про все народы. Про суть человека – исчерпывающе и со всех сторон. За два часа вы увидите столько, что этого хватит на осмысливание годами.

Каждый персонаж фильма – целая вселенная. Проведите параллели и вы увидите любого из героев рядом. А кем-то, по сути, являетесь и вы сами.

Отменный актерский ансамбль, в котором самые яркие звезды советского кино. Евгений Леонов (бургомистр), Олег Янковский (дракон), Александр Абдулов (Ланцелот), Виктор Раков (маленький дракончик Генрих), Александра Захарова (Эльза).
Сильное впечатление от роли каждого. В картине нет проходных персонажей.

Мне кажется, что некоторые моменты в фильме переданы даже сильнее чем в книге. Рекомендую.