Отзыв:

Долго, тягостно, не особо увлекательно. Финал и вовсе разочаровал

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Завязка, место действия
Недостатки: Развитие сюжета, основная идея книги, развязка и финал

Здравствуйте!

Я очень люблю истории про Аляску! Я сама выросла в Заполярье, поэтому всегда с удовольствием читаю книги и смотрю фильмы, сюжет которых разворачивается в холодных широтах. О Кристин Ханне до этой книги я не знала, но потому же читала, что её считают нестабильным автором: мол, у неё есть проходные одноразовые истории, а есть что-то посерьёзнее. Когда я взялась за эту книгу, а она длится 18 часов (!), я ожидала чего-то монументального, серьёзного, драматичного. Но ожидания мои не оправдались.

О СЮЖЕТЕ

Семья ветерана боевых действий перебирается на Аляску, где получает в наследство участок земли и дом-развалюху. Несмотря на то, что поселение крошечное, наши герои решают, что это хороший повод для нового старта.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я, наверное, ждала семейную сагу. А получила что-то странное. Да, это драма. И драма эта поднимает ряд важных вопросов: посттравматические расстройства психики, домашнее насилие, приход прогресса в удалённые поселения, сопротивление новому времени и технологиям. Но то, что это всё растянули на 18 часов, скорее минус. Например, "Поющие в терновнике" по объёму в 2 раза больше "С жизнью наедине", но при этом история семьи новозеландских переселенцев качественно превосходит работу Кристин Ханны в разы. Там должно повествование долгое и размеренное, показаны самые разные ситуации, но в то же время талант писательницы лежит на поверхности. Нить повествования заводит тебя всё дальше и дальше в лес, но тебе совсем не хочется оттуда убежать. Когда я слушала книгу Ханны, мне постоянно хотелось промотать то здесь, то там.

В книге много внимания уделено быту аляскинцев, их подготовке к зиме. С этим я уже сталкивалась частично в книге "Знойные дни в Заполярье" Дебби Макомбер (это не эротика, как может показаться из названия, а вполне себе приятная лёгкая история про новый старт с флёром романтики). Эти моменты мне понравились. Не понравилась в целом линия с отцом. Да, эмоции она вызывала сильные, бесила неимоверно. И, в принципе, показывала достаточно реалистично абьюзивные отношения, в которых жертва может до последнего давать вторые шансы своему тирану. Но от названия, от позиционирования книги я ожидала совсем другого. За этой линией совсем не были различимы остальные. Получается, что эта книга глобально не про Аляску, быт, "медленную жизнь", а исключительно про домашнее насилие.

Какие-то эпизоды описывают короче, чем хотелось бы. Другим уделяют слишком много внимания. Кульминация истории ожидаема, хотя и происходит неожиданно, но я к этому моменту настолько устала от книги, что уже не могла никак на это реагировать. А развязка так и вовсе из рода фантастики. Показалось, что Ханна захотела побыстрее свернуть повествование и чего-то там навыдумывала. Мне кажется, что финал в книге должен быть либо открытым, либо чётко отрицательным, вызывающем у читателя чувство или несправедливости, или даже гнев. Но у нас фантастический хэппи-энд.

Я редко жалею о потраченном времени, но когда речь идёт о таких объёмных книгах, времени мне жалко вдвойне: уж лучше бы начала слушать "Унесённых ветром", например. Сесть и перечитать я, наверное, так никогда и не соберусь, а вот в аудиоформате с удовольствием бы послушала. Кристин Ханне ставлю двойку. С минусом.