Отзыв:

Долфин выручит и при ОРВИ и при гайморите.

04.09.2016
Дата: 10.09.2017
Достоинства: Эффективен, прост в использовании, промывает полностью всю носовую полость.
Недостатки: Если применять правильно - нет.

Впервые с устройством для промывания носа Долфин я столкнулась при гайморите. В составе комплексного лечения, выписанного отоларингологом, мне было в том числе назначено промывать нос Долфином трижды в день. Так как гайморит штука весьма неприятная (заложенность носа и постоянная головная боль беспокоили меня на протяжении нескольких недель), то я не задумываясь бегом отправилась в аптеку, хотя смутно представляла себе, как делать такую процедуру в домашних условиях.

Долфин я приобрела примерно за 250 рублей, в упаковке содержалось само устройство для промывания носа (пластиковая бутылочка с крышкой-дозатором) для многократного использования, 10 пакетиков для приготовления раствора и очень подробная инструкция, что оказалось весьма и весьма кстати!

Для приготовления раствора понадобится теплая кипяченная вода, которая заливается в бутылочку, туда же добавляется содержимое одного пакетика (в составе соль, сода и растительные компоненты) и взбалтывается. Закрываем крышку-дозатор и все - устройство готово к использованию.

В инструкции подробным образом описано, как правильно применять устройство, чтобы избежать осложнений, например, развития отита. Для этого необходимо, чтобы нос свободно дышал, то есть если нос заложен, как в моем случае, сначала приходилось закапать сосудосуживающие капли. Промывать нос нужно в наклонном положении и выдавливать раствор нужно нажимая на флакон очень плавно. В этом случае раствор свободно проходит через носовую полость и выходит из другой ноздри, вымывая инфекцию.

Проблема заложенности носа не исчезла сразу же, но после нескольких процедур я почувствовала значительное облегчение носового дыхания. Через десять дней мне удалось полностью очистить нос.
Теперь я стараюсь не затягивать и промываю нос Долфином при первых признаках ОРВИ, а иногда даже использую его в качестве профилактики, если приходится контактировать с болеющими людьми.

Кстати, Долфин выпускается также и в детском варианте, но его я еще не использовала.