Отзыв:

Доисторический Маугли против природы

31.07.2017
Украина
Дата: 06.11.2018
Достоинства: выживание
Недостатки: монотонно

Об этом фильме было много сказано до выхода, реклама была основательная. Но я оказался разочарован. В картине нет интересной завязки, интриги, напряжения. Мы увидим историю парня, который остался один без своего племени и долго возвращался домой. Во и все.

А вот начало было весьма интересным. Мы видим, как охотятся дикие люди на буйволов, какие используют методы охоты, как обмазываются их навозом, чтобы запах убрать человеческий. Тут были зрелищные кадры схватки с этими животными и драматический момент в отношениях отца и сына. Время тогда было жестокое, ради выживания нужно было жертвовать даже самым дорогим.

Мальчик остался один наедине с природой, а ведь они зашли в заснеженные места, где нет ни воды, ни еды, ни крова, ни огня. И пришлось вспоминать чему тебя учил батька и найти путь к своей земле. И конечно без помощи некоторых животных тут не обошлось, я имею в виду волка. Поэтому прямая аналогия с Маугли существует. Возможно именно после этого человеку удалось приручить данное животное и появилась собака.

Плохо, что в фильме не было злых и отрицательных персонажей, против которых нужно было бы сражаться. Это лишило картину интриги. Получилось обычное путешествие от одной точки в другую. Хотя и здесь герои пришлось преодолевать множество препятствий. Можно сравнить с фильмом "После нашей эры" (2013) с Уиллом Смитом, но тот фильм значительно круче, чем Альфа.