Отзыв:

Добротный фильм

13.04.2016
Дата: 15.04.2016
Достоинства: смотрится легко, интересно,актеры хорошо играют, есть много мудрых высказываний в этом фильме.
Недостатки: нет

Еще один хороший фильм, который получился хорошим во многом. Тут всего в меру, но именно столько, чтобы не испортить самого повествования этой истории. И хотя местами все же есть ощущение, что ты смотришь какую то восточную сказку, но одновременно понимаешь, что все это реалии тех далеких времен.

Да и сами то те времена не чета нашим. Потому это и кажется иногда сказкой, потому что привычные для нас вещи, для тех времен - или чудо, или богохульство. В том числе и развивающаяся медицина. При этом тут как раз отлично показано то самое время, когда "посвященная" Европа (которую в фильме олицетворяет Англия) была по уши в антисанитарии, при чем как в самом прямом понимании этого слова, так и в духовном плане. И Восток на этом фоне выглядит куда мудрей, величественней и цивилизованней.

Главный герой мне очень импонирует. Именно такие люди всегда стоят на грани открытий, на грани дозволенного, часто платят за это своей судьбой, любовью и даже жизнью, но благодаря им человечество имеет сейчас то что имеет. Такие люди, для которых необходимость получать новые знания, стоит выше чем даже инстинкт самосохранения и являются самой большой ценностью человеческого общества. Правда оно само не всегда это способно оценить по достоинству. Я искренне восхищаюсь такими людьми, которые не опускаются своей душой до лишь потребительства, а находят счастье в постижении нового, неизведанного. И ведь, что интересно, они и правда бывают счастливей остальных, так как если и боятся чего то, то лишь того, что чего то не смогут постичь. Бедность или даже смерть ( что страшит большинство) если и кажутся им страшными, то под влиянием своего вечно голодного до знаний ума, они просто забывают про это.

Конечно, может быть образ Роба немного идеализорован на экране. Думаю, что в жизни метаний, страхов и многочасовых размышлений по поводу "надо ли это все", даже и у великих гениев хватает сполна. Но он мне ужасно нравится, так как у человека есть Цель, с большой буквы.

Очень хорошо, что в фильме есть и любовь, и поиск своего пути - при этом первое дополняет второе, а не наоборот. И конечно, прием контраста так же делает кино незабываемым. Я помню, как в "Парфюмере" я оценила зловонность и грязь на улице и рынках. И это вызывало некое отвращение, но и ощущение, того что все "по настоящему". А то иногда не получается хорошего кино из-за "картинности" декораций. А тут они воспринимаются именно так, как и хотели создатели. Лондонские улицы - как клоака мира, картины на востоке - как кусочек неги, рая и великой мудрости.

При этом, все так замечательно скроено в плане сцен. Нет излишней помпезности, нет затянутости. Все так искренне и в тоже время цепляет за живое. И время в 2,5 часа пролетает незаметно. Радует и то, что вроде бы и много умного можно в этом кино почерпнуть, но он не "грузит" мозг. Просто дает пищу к размышлению.

Я поймала себя на одной мысли, кстати - может быть и странной, но по своему правдивой. Современные люди прям таки сорят словами - при чем разными. Плохими, хорошими - мы просто не думает, нужно ли вообще было говорить, то что говорим. А те времена, воспринимаются не такими многословными, но все что сказано - говорится по делу. И часто еще и содержит некую толику мудрости. Вот почему то так мне показалось, что сейчас то мы живет в такое время, где слово все больше теряет в цене и весе.

Вообщем, хорошее кино, которое можно пересматривать.