Отзыв:

Добро пожаловать в Wayward Pines, вы здесь навсегда!

24.09.2014
Дата: 20.06.2016
Достоинства: Мистичный, загадочный, фантастика
Недостатки: Среднее качество

В прошлом году наконец-то вышла экранизация романа Блейка Крауча "Сосны". 1-й сезон получил 10 серий. Меня заинтриговал трейлер сериала; "Сосны" выглядели как довольно-таки многообещающее шоу. Я сразу занесла этот сериал в категорию мистических телешоу, типа "Сверхъестественное", "Твин Пикс" и "Секретные материалы".

О чем же, собственно, повествование?!
Агент ФБР Итан Берк приезжает в небольшой городок Уэйворд Пайнс в поисках двух пропавших коллег. Неожиданно, он попадает в автомобильную аварию, а проснувшись, понимает, что попал в очень странное место. Итан начинает все больше и больше погружаться в мир тайн Уэйворд Пайнс.

Начну с визуальной составляющей. Сериал выдержан в преимущественно темных тонах, что только придает загадочности. С самой первой серии умело создается атмосфера таинственности и мистичности. Повествование ведется от лица главного героя, который начинает свое знакомство с этим городом. Насколько я знаю (хотя, может и ошибаюсь), действия сериала дублируют книгу, по которой сериал и снят. Изначально, "Сосны" должны были иметь только 10 серий, но рейтинги позволили продлить сериал на второй сезон. Второй сезон - это уже не по книге.

Первый сезон.
Есть типичная "завлекалочка" таинственным маленьким городком с загадкой. Есть типичный "правильный" главный герой. Есть антигерой. Есть драма. В общем, полный набор. Но как-то не очень удачно все это сплелось воедино. Сериал не держит в напряжении, не интригует (меня, по крайней мере, я в конце 2-й серии примерно поняла чем закончится). Эх, в трейлер впихнули все лучшее.
Так или иначе, первый сезон закончился финальной развязкой, и на этом стоило бы закончить, но нет...

Второй сезон.
Вышла только половина серий. Главные герои теперь другие, хотя несколько предыдущих персонажей осталось. Второй сезон более динамичный, и в то же время такой же "сырой", как и первый. Меня не покидает ощущение, что если бы над сценарием поработал хороший сценарист, то повествование явно оживилось бы. А так, во втором сезоне зреет новый конфликт внутри города и новые серьезные проблемы.
Как с ними справится город? Узнаем чуть позже.

Если сравнивать оба сезона, то первый был более мистический, а второй уже ближе к фантастике по жанру. Во втором больше динамики, больше действующих персонажей.

Кому понравятся "Сосны"?
Любителям мистики и фантастики без завышенных требований к сериалу.

Это не хороший качественный проект, а такой неплохой середнячок, на который можно убить время, благо, серий в сезонах немного.