Отзыв:

Добрая сказка о Новом годе и его героях

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 21.12.2016
Достоинства: Актёрский состав, неплохие эффекты, сюжет.
Недостатки: Заморочки с другим языком, недомолвки и непонятки, а также явные посылы к другим известным фильмам из этого же жанра.

Новая новогодняя сказка, довольно неплохая и даже интересная.
Опять же, смотря с чем сравнивать.
Это далеко не Гарри Поттер, хотя, судя по всему, пытались в чём-то ему подражать. Но и не "Фантастические твари. Где они обитают".
У этого фильма помимо самого "фэнтези" есть и чёткая любовная линия, и хороший финал.
Специальные эффекты меня лично не впечатлили, хотя для соотечественников, возможно, и это является большим достижением.

Сама история для сказки достаточно оригинальна, хотя очень много спорных и абсурдных моментов.
Видно, что нестыковки и явную несуразицу пытались закрыть некой тайной и магией. И скорее всего перегнули палку с интригой, поскольку смотреть, до конца всё понимая, даже взрослым людям сложно.
А фильм этот к слову ориентируется на зрителя старше шести лет. При этом маленьким зрителям он интересен лишь в плане зрелища, а переживания героев их не трогают.

Мир сталкивается с угрозой существования, обиженный старший брат Деда Мороза Карачун мстит и ищет свой меч, спрятанный за замком с пятью ключами. А ключи те у хранителей, о которых никто не ведает, но которых видит в своих видениях обычная девушка Маша, которая в свою очередь тоже обиженна.
В общем, закручивается история славно и развязка тоже интересная. Если бы не заморочки с другим языком, недомолвки и непонятки, а также явные посылы к другим известным фильмам из этого же жанра, смотреть было бы куда проще и интереснее.

Из актёров здесь мне лично понравились работы Пермяковой, Алфёровой и. Главные роли не впечатлили. Играли неубедительно. Тот же Бондарчук в роли деда Мороза с одинаковым выражением лица играет и тревогу, и радость. Но и это "каменное лицо" здесь иногда светится радостью. Видно, что роль новогоднего волшебника пришлась актёру по душе.

В общем итоге 4 балла из 5 с поправкой на страну производства.
Это добрая сказка о Новом годе и его героях, которую стоит один раз посмотреть.