Отзыв:

Добрая книга. С юмором и персонажами русского фольклора.

04.04.2017
2036
Дата: 18.05.2017
Достоинства: Сюжет.
Недостатки: Не нашла.

Андрей Белянин- прекрасный современный писатель, работающий в жанре фэнтази. Я не раз слышала мнение, что, если в книге есть пораданцы, то это глупая и пустая книга. Все зависит от автора. Книги Белянина написаны лёгким языком, с юмором, иронией и где-то даже самоанализом.

Книга "Дело трезвых скоморохов" относится к циклу "Тайный сыск царя Гороха" и является в нем четвёртой. Главный персонаж, Никита Ивашов, наш современник, который волею судьбы оказался в сказочной древней Руси. Да не где-нибудь, а в подполье терема Бабы Яги. Правит же в то время царь Горох.
Узнав, что гость из нашего времени и является сотрудником милиции, царь решает организовать её у себя. Так Никита становится сыскным воеводой, а Баба Яга экспертом-криминалистом.

В книге "Дело трезвых скоморохов" им предстоит раскрыть ещё одно преступление, а заодно в очередной раз попробовать одолеть самого Кащея.
Очень мне нравится что через фольклорные персонажи автор показывает самобытность нашей культуры. Напоминает, что русский народ готов и помочь друг другу, и с врагом бороться вместе, и своих не сдает. Поскольку в основе каждой истории лежит детективный сюжет, то читать книги интересно. Хорошая книга для чтения перед сном. Расслабляет и поднимает настроение.