Отзыв:

Для всех поклонников фигурного катания

11.11.2015
Дата: 20.04.2022
Достоинства: Интересно, правдоподобно, много знакомых имён и фамилий, закулисье спорта и шоу
Недостатки: Ближе к концу книги начали подниматься темы, которые не вписывались в концепцию книги

Здравствуйте!

Я люблю фигурное катание, поэтому не могла обойти стороной эту книгу. Это биография фигуриста, тренера и постановщика Александра Жулина, который, пожалуй, известен каждому россиянину. Когда он выступал в паре с Усовой, я только родилась, поэтому судить о паре могла только по видеозаписям. Зато я хорошо помню его в качестве тренера у Навки и Костомарова. В общем, мне было интересно познакомиться с его биографией, и я взялась за аудиоверсию - в последнее время предпочитаю именно такие книги.

О СЮЖЕТЕ

По сути Жулин рассказывает всю историю своей жизни. Начинается всё приходом на каток и заканчивается тем, где он сейчас. Мы узнаем и о детстве в фигурном катании, о тренерах, о переходе в танцы из одиночного. О его личной жизни и даже изменах. О впечатлениях от заграничных поездок. О приходе к постановкам и тренерской работе. В общем, если были какие-то вопросы, которые вас интересовали о жизни Александра, то в этой книге вы, скорее всего, найдёте свои ответы.

Я думаю, что книга будет интересна и поклонникам фигурного катания в целом, и просто любителям биографий известных людей. Я, к примеру, довольно далека от танцев, хотя люблю фигурное катание. Просто очень трудно разобраться в их элементах и правилах - у многих зрителей такая же проблема. Александр своей книгой помог мне лучше понять этот вид спорта. Я узнала больше о подготовке, об элементах, о трансформации этого вида спорта. Много внимания было уделено "Ледниковому периоду", но я о нём почти ничего не знаю - видела лишь пару номеров.

К сожалению, ближе к концу книги автора понесло не туда, и он начал писать какие-то мало связные вещи. Создалось впечатление, что он уже рассказал про всё, что хотел, но были требования к определённому объёму, и пришлось срочно что-то добавлять. По этой причине я и снижаю оценку. Но в общем и целом мне книга понравилась, было интересно. С юмором, иронией, особо без прикрас.