Отзыв:

Для улучшения лактации!

07.01.2015
Калининград
Дата: 13.01.2015
Достоинства: Действительно помогает при недостаточной лактации, может наладить малышу стул
Недостатки: Жирные руки
19-24 рубля

С необходимостью стимулирования лактации я столкнулась, когда моему малышу был месяц. На 40-й день его жизни пришлось давать бутылку со смесью - молока не хватало, он орал!
Я же хотела "раздоиться" и кормить сама!!! Ситуация осложнялась тем, что мой муж - противник грудного вскармливания! Он не позволял мне использовать таблетки, гомеопатию, вообще какие-либо препараты для увеличения лактации.
О том, что может помочь касторовое масло узнала случайно - наткнулась на такую информацию на одном из формумов для мамочек. Позвонила подружке, отправила её в аптеку. Масло было куплено по смешной цене 19 р. и шпионским образом заветный бутылёк перекочевал из подружкиной сумки в мой кармашек!
Это было Касторовое масло производства ОАО "Ивановская фармацевтическая фабрика".
Теперь вопрос был - как использовать? Муж против любых средств! Убедила его, что делаю простой массаж (хорошо, что он и сам считал, что массаж полезен для груди - чтобы не испортить её).
Применяла так: лужицу масла - несколько капель, примерно чайную ложкку - разогревала в ладонях, а потом массировала грудь. Сначала старалась не попадать на около сосковый кружок и сам сосок - малышу был месяц с небольшим, я боялась нарушений. Через пару недель перестала заморачиваться и стала мазать всю грудь целиком. Дело в том, что у него были проблемы с газиками и стулом. Касторовое масло само по себе оказывает слабительный эффект. После того, как стала мазать всю грудь целиком у него ещё и стул нормализовался! Мазала как-правило через некоторое время после кормления - чтоб новое молочко лучше копилось. Через неделю другую уже мазала как вспомню - несколько раз в день. Потом стала только утром и вечером.
Постепенно лактация наладилась. Я начала массаж с касторовым маслом примерно в 10-х числах мая, а 11 июня был великий день - малой обошёлся без бутылки! Весь день продержался на груди и вечером ему хватило моего молока, чтоб благополучно заснуть.
Я продолжала пользоваться маслом всё лето, а потом как-то забросила это дело - лактация уже и сама шла как по маслу )))
Итак, резюмирую материал по теме применение КАСТОРОВОГО МАСЛА для увеличения ЛАКТАЦИИ:
1) невероятно дёшево!
2) абсолютно натурально!
3) скорее всего не вызовет аллергии даже у самых чувствительных мамочек и малышей, подойдёт тем, кто по каким-то причинам не может принимать чаи-таблетки-гомеопатические средства и пр.
4) действительно "нагоняет молоко".
5) приятно пахнет.

mama Melisski
написал 13 января 2015 в 14:57

Странно, но в инструкции касторового масла есть противопоказания. Нельзя употреблять беременным, кормящим и детям до 12-ти лет.

nadezhda1901
написала 13 января 2015 в 16:18

Мне повезло - я инструкцию не читала ))) У нас в аптеках его прям так продают - в махоньких бутыльках, без упаковки, без каких-либо инструкций.
На моём бутыльке написано буквально следующее: Внутрь. Взрослым по 15-30 г (1-2 столовых ложки) один раз в день. Детям от 12 до 18 лет препарат назначается врачом - по 10-15 г (1 десертная - 1 столовая) ложка один раз в день. Длительность применения - не более трёх дней.

Я его внутрь не принимала. Не думаю, что при кормлении, когда после массажа и впитывания масла полностью прошло 1,5 - 3 часа, мой малыш много его принимал )))
Мне помогло. Ничего страшного не произошло ))

Удачи Вам!

Zarik
написала 20 марта 2015 в 15:29

Странная позиция у вашего мужа...

Я этим маслом волосы лечу)))