Отзыв:

Для поднятия настроения)

05.02.2019
Севастополь
Дата: 15.02.2020
Достоинства: Ярко, с юмором, жизненно.
Недостатки: Не нашла

В следующем году в нашей семье появится первоклассник. Если честно, я с ужасом жду этого момента, поскольку у меня самой от школы остались самые неприятные воспоминания. Другое дело садик, или два профильных университета. Вот там мне было хорошо. А 9 классов вымученных в школе считаю для себя потерянным временем.

Но не могу же я сказать своему глазастому старшему наследнику, наплюй, мол, на школу, навсегда дав ему установку, что школа - это что-то ненужное. Тем более, что начальная школа, все-таки закладывает фундамент определенных знаний.

Чтобы и себя и сына настроить на нужную волну я прочитала две книги Маши Трауб, в которых речь идет о первоклассниках, их проблемах, маленьких и больших радостях. А также о маме и папе этих самых первоклассников и обо всех мытарствах начальной школы.

Поскольку книги написаны с юмором, читаются легко, это немного примеряет меня с надвигающейся школьной действительностью. Первая книга называется "Дневник мамы первоклассника", а вторая "Второй раз в первый класс".

Хочу остановиться подробнее на первой книге, поскольку там Маша описывает приключения своего старшего сына, а у меня тоже мальчик. А во-вторых у нас это тоже будет совсем новый, свежий опыт.

Итак...Ребенка ведут в первый класс впервые. Больше самого первоклассника волнуются его родители. Все ли готово, не забыл ли он цветы, собрал ли первые книги и тетради. Родители не спят в ночь на первое сентября, переживают. Но, наконец, первый день закончился и побежали школьные будни.

Маша описывает ситуацию в школе с юмором, ярко, и вместе с тем, пропуская каждое событие через себя, свой опыт, отношение, настроение. Поэтому книга кажется живой и читается очень легко. Сочувствуешь автору, сопереживаешь малышам-первоклассникам, ужасаешься от заданий, которые дают детям в этом возрасте (а больше родителям).

Все происходящее как бы примеряешь на себя, представляя своего ребенка в этой роли, ну а себя, соответственно, в роли родителя начинающего школьника.

Не хочу пересказывать сюжет, да это и не требуется. Сейчас как раз идет прием документов в первый класс, суматоха, беготня, волнение. Советуем всем родителям первоклашек прочитать эту книгу, чтобы настроиться на позитив.