Отзыв:

Для меня оказался - жизненно необходимый препарат

19.03.2018
Липецк
Дата: 23.11.2020
Достоинства: помогает выравнять необходимые гормоны
Недостатки: у меня не очень хорошее самочувствие во время приема и портятся волосы

3 года назад меня возникла внезапно проблема-кровотечения.После многочисленных анализов, назначенных врачом я выяснила, что у меня нехватка прогестерона.Прогестерон вырабатывается во второй фазе менструального цикла и является половым гормоном.

Причем анализ на прогестерон я сдавала несколько раз-диагноз подтвердился.

Если не принимать синтетический прогестерон, то последствия могут быть весьма плачевными. Во-первых, может возникнуть гиперплазия эндометрия матки, так как в организме будет избыток эстрогенов, во вторых может быть эндометриоз, и даже ещё хуже. Поэтому прогестерон вводится искусственно.

Дюфастон-это препарат синтетического прогестерона. Дозы назначаются строго врачом (по этому свою называть не буду).Этот препарат в некоторых аптеках даже не отпускают без рецепта врача.В упаковке дюфастона идет длинная и нудная инструкция.

Не могу сказать, что он переноситься легко.Меня, как говорят в народе-то "дрючит", то "колбасит". Волосы становятся жесткие и топорщатся.Причесывать их очень тяжело.Но после окончания приема все приходит в норму.Ничего не поделаешь, надо принимать.

Цикличность приема 3 месяца, полгода. Все очень индивидуально.Потом может потребоваться дюфастон снова, но это опять через согласование с доктором.

Препарат стоит около 600 рублей 20 таблеток. У меня уходит во время лечения до 1,5 упаковки в месяц.