Отзыв:

Для чего известного оружейника представили блаженным Иванушкой-дурачком?

22.10.2013
Дата: 28.08.2020
Достоинства: Плюсов не нашел
Недостатки: Актерская игра, пафос, наигранность, фальшивость, приторность Юрия Борисова

Биографический фильм "Калашников" я решил посмотреть, прочитав один из положительных отзывов на spasibovsem. Мои впечатления о картине оказались в корне противоположными.

Конструктор знаменитого автомата предстает в фильме блаженным Иванушкой-дурачком, у которого не сходит с лица идиотское выражение. Из каждого его поступка, каждой эмоции, буквально прет, по-детски наивная, чрезмерная старательность, подчеркнуть внутреннее состояние. Герой Юрия Борисова не какой-то хоть малость вразумительный человек, а дешевый фигляр, фальшивый с головы до ног, смотреть на которого было отвратительно. Все до одной щенячьи-восторженные эмоции "оружейного Кулибина" приторны и наиграны.

Под стать главному герою и многие другие персонажи фильма. Как исключение, пожалуй, только Артур Смольянинов, но его роль скорее эпизодическая.

Крайне негативные впечатления оставили сцены потасовки с капитаном НКВД, сопровождавшем Калашникова с опытным образцом его творения, эпизод встречи с братом и разговора с Дегтяревым. В этих кадрах нет ни толики правды. Пафосными и совершенно надуманными предстают заключительные кадры, когда генерал обнимает молодого конструктора перед строем солдат, так, что у сержанта Миши, от счастья отрываются от земли ноги, а бойцы Советской армии "по-американски, как спасителю человечества" признательно хлопают в ладоши.

Ума не приложу, для чего надо было выставить Михаила Калашникова в таком свете. Фильм смахивает на агитационный плакат, на котором взрослые дяди, стопроцентно похожи на юных членов пионерской дружины. Сплошная патетика. Ничего реалистичного, касаемо образа живого и настоящего человека, в картине нет.