Отзыв:

Для бумажных обоев вполне подойдет

17.06.2014
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Доступная цена, эффективный, экономный расход
Недостатки: При разведении по таблице получается слишком густой

Для мало-мальского косметического ремонта на кухне я выбрала бумажные обои с гладкой, моющейся поверхностью. Продавец, даже не спрашивая меня, дала мне две пачки клея Quality / Кволити. Сказала, что этого хватит (обоев я брала 8 рулонов).
Место покупки – магазин товаров для ремонта.
Цена – 63 рубля.
Масса – 200 г.

Согласно таблице, мне нужно было развести клей в 5 литрах воды. Кроме этого, на подготовку стен более слабая концентрация.

По рекомендации, я налила в ведро 5 литров воды, железной палкой создала круговорот и тонкой струйкой всыпала клей.

Клей – порошок из белых мелких хлопьев. Высыпается без труда.
Итак, размешала смесь и оставила на 15 минут.
Потом обнаружила, что клей чрезмерно густой, густота как у дрожжевого теста. Даже, опустив кисточку в клей, нужно усилие, чтобы её поднять.
Постепенно добавляя понемногу воды, я разбавила клей еще пятью литрами. В итоге у меня получилось, что клей разведен на в 5-ти, а в 10-ти литрах воды.

Консистенция все еще оставалась довольно густой, но орудовать кисточкой и наносить на обои стало легко.
В разведенном виде клей белого цвета, напоминает кисель по густоте и по виду. В принципе, как и большинство обойных клеев.

С наклеиванием обоев справился отлично. Проблемы возникли только в месте, где стена была зашпатлевана, там позже пришлось подклеивать. Но, как подсказывает опыт, на шпатлевке любой обойный клей держит обои плохо.
Через два дня после наклеивания подклеивала уголки обоев в некоторых местах (на фото можно их заметить). За это время клей не испортился и не потерял свои свойства. Вообще, остатки клея в ведре простояли у нас больше недели, и клей не испортился, так что, хранить его можно довольно долго.

С момента ремонта прошло шесть месяцев. Обои держатся хорошо, претензий к клею нет.

Не могу сказать, как клей Quality будет держать виниловые обои, в особенности, тяжелые, а для обычных бумажных смело могу его рекомендовать.