Отзыв:

Детский ожог от взрослой книги

23.09.2013
Дата: 01.10.2020
Достоинства: Первый психологический роман такой глубины, интрига в каждой части
Недостатки: не для школьной программы

Подруга прислала ко мне на дачу дочь с огненным желанием – вдали от домашнего компьютера написать сочинение, которое открыло бы миру образ Григория Печоринав в ее понимании.

Здесь должно стоять какое-нибудь ненормативное слово! Ребенку еще не исполнилось пятнадцать лет! В мальчиках она пока ценит только высокий рост и умение насмешить. А тут такая бездна…

И это удивительно - Лермонтов начал писать роман, когда ему было лет двадцать пять, даже еще раньше.

Помню тот день, когда я впервые в жизни случайно взяла в руки эту книгу. Пришла из школы, увидела ее на столе – мама достала старое издание, чтобы показать своим ученикам. Завалилась на диван, лениво пролистала первые части с Максим Максимычем и контрабандистами, уткнулась в дневник Печорина «Княжна Мери». И понеслось!

И пока не дочитала до конца вместе с «Фаталистом» оторваться не могла. Открылся целый мир незнакомых мне отношений. Меня поразило, как Печорин, будто кот с юной мышкой, играл с чувствами княжны Мери.

Я не представляла сколько условностей существовало в дворянском мире, как непросто было быть свободным в рамках жёстких правил света, и как мучительно зависеть от чувств к другой женщине, которую сам же делаешь несчастной.

Впервые ставила себя на место каждого участника любовного треугольника и пыталась разобраться, что чувствовал каждый из них. И до сих пор избавиться от обаяния этого «плохого хорошего человека» - Григория Печорина.

Как ни банально звучит, книга стала для меня учебником жизни. Внутри появился светофор, который загорался нужным светом, когда я ввязывалась в новые отношения. Чаще всего загорался желтый, обязывающий меня остановиться перед решением и поставить себя последовательно в положение княжны Мери, Веры и, в конце концов, почувствовать себя Печориным.

МАксима «Я другому отдана и буду век ему верна» пошатнулась. Но метод постановки себя на место персонажей «Героя нашего времени», надо сказать, иногда помогал не наломать дров.

Ну а как сочинение с раскрытием образа Печорина? Ничего не написали, а просто два вечера смотрели фильм-спектакль Анатолия Эфроса «Страницы дневника Печорина» с Олегом Далем и разговаривали.

Странные эти новые дети. И очень умные. Они не делят мир на хороших и плохих, но стараются понять каждого. И, конечно, посыпались вопросы про кавказские проблемы, от которых я изящно уворачивалась.