Отзыв:

Дети видят всё иначе. Фильм о чудовищах, порождённых детской фантазией.

18.01.2015
Дата: 02.05.2018
Достоинства: Вдумчивый фильм, музыкальное сопровождение, игра актеров, костюмы, работа режиссера
Недостатки: Не для маленьких детей

Фильм "Там, где живут чудовища", снятый по роману американца Мориса Сендака, я полюбила давно, когда только он вышел в свет. Это совершенно невероятная картина, которая уносит зрителя в мир детских переживаний, и переживания эти порождают целую параллельную реальность с чудовищами.

Сюжет поначалу достаточно прост. Жил-был мальчик, которого никто не понимал и, казалось бы, не любил. И вдруг он убегает из дома куда-то в неизвестном направлении, где встречаются ему странные существа - чудовища, и вот там-то он находит свое место.

Примечательно то, что все чудовища не нарисованы с помощью новых технологий, а сыграны реальными актёрами в костюмах. Персонажи просто потрясающие! Каждый с характером, юмором и шалостями. По ходу фильма мы видим, что мальчик у их главный, и он не может никак совладать со своими подчиненными. Ведь это отражение его чувств и переживаний.

Фильм я не могу назвать детским. Он полезен всем мамам и папам, так как заставляет задуматься о том, а так ли хорошо мы понимаем своих детей? Что они видят, когда мама и папа ссорятся? Не рождается ли при этом новое чудовище?

Рекомендую посмотреть на досуге эту интересную картину.