Отзыв:

Детектив с шотландским колоритом

13.02.2016
Харьков
Дата: 21.08.2021
Достоинства: Формат, сюжет, картинка, игра актеров
Недостатки: Невероятные стечения обстоятельств в финале

В этом фильме меня сразу же привлекла заставка и первые кадры: красивые, строгие виды природы, озеро и ощущение тайны. Главное преступление показано сразу же, не само событие, а его результат. Мертвый человек на дне озера. А дальше разворачивается криминальная драма, которая произошла в маленьком шотландском городке...

Сериал "Озеро" состоит из шести серий, общей длительностью в пределах четырех часов. Производство Великобритания. Сюжет не слишком оригинальный, преступления в провинции, в тихом месте, где до этого десятки лет ничего не происходило. Озеро здесь важный элемент, связанный с местной легендой, которая окажется тесно переплетена с современными событиями.

Изюминка сериала местный колорит, у жителей своеобразный уклад жизни и взаимоотношения. Когда случается преступление, за расследование принимается местный детектив Энн Редфорд, которая за всю свою практику не сталкивалась с серьезными делами. Актриса, кстати, родилась в Шотландии, Лора Фрэйзер. Не знаю, насколько она известна, мне ее игра понравилась. Она и ее напарница по кадру Сиобэн Финнеран снимались так же в сериале "Доктор Кто".

В целом мне сериал понравился. И все же замечания есть к финалу, похоже сценаристы не выдержали общий тон и под конец нафантазировали, события становятся слегка невероятными.
Любителям британских детективов фильм рекомендую.

Амалиа
написала 21 августа 2021 в 14:15

Наверное, особенно красивые съёмки этого легендарного озера.

Ольга Константиновна
написала 27 сентября 2021 в 20:01

Шотландский колорит мне нравится...