Отзыв:

Детектив, больше смахивающий на историю о том, "как тянули кота за хвост"

22.10.2013
Дата: 03.10.2022
Достоинства: Актеры
Недостатки: Тягучий, полное отсутствие динамики, совершенно не зрелищный, скучноват

Я давний и большой поклонник скандинавских детективов, особенно шведских, но трехсерийный мини-сериал Кристиана Петри «Умирающий детектив» мне понравился не особо.

Сюжет.

Пожилого и самого известного детектива Швеции (Рольф Лассгорд) шарахает инсульт, после которого у мужчины возникает частичная парализация конечностей, но он не собирается отказываться от любимого дела. Лечащий врач, бывшего полисмена, обращается к нему с просьбой найти убийцу девятилетней девочки. Преступление было совершенно тридцать лет назад, но так и осталось нераскрытым. Детектив соглашается и с помощью молодой коллеги, и русского парня, помогающего ему передвигаться, начинает распутывать «давний глухарь».

В картине снялись отличные актеры: Рольф Лассгорд, Хелена Аф Сандеберг, Алексей Манвелов, но история оказалась слишком неспешной, тягучей, лишенной всякой динамики. Сюжет реально напоминает повествование о том, «как тянули кота за хвост».

Зрелищности в картине ноль, а бесконечные разговоры-рассуждения – изрядно утомляют.

Мне очень нравится Лассгорд, да и Манвелов тоже, но «Умирающий детектив» - далеко не самый лучший и захватывающий шведский сериал. Мне он показался откровенно скучноватым.