Отзыв:

Дешёвая альтернатива капитан блэк, но более низкого качества.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 30.09.2020
Достоинства: Цена
Недостатки: Табак попадает на губы и в рот

Сигариллы Pipers мне ни раз привозили знакомые туристы из Германии. В Германии это один из самых популярных брендов сигарилл. Существует множество разновидностей сигарилл от обычных сигарилл с фильтром и более толстых сигарилл без фильтра до премиум сигарилл в коробочках и эксклюзивных кейсах, которые продаются только в Европе.

В Россию сначала завезли сигариллы с фильтром, которые не были в свободной продаже и их можно было купить только в специализированных табачках. Про них мне даже писать ничего не хочется т.к. если сравнивать с немецкими, то это небо и земля. Даже российский капитан блек по качеству лучше.

Сигариллы без фильтра я уже давно видел в табачках, но решил попробовать совсем недавно.

Упаковка практически идентична с немецким оригиналом, есть только маленькие отличия. Упаковка твёрдая, многоразовая. Сами сигариллы отличаются от немецких по форме. Немецкие выполнены в классическом стиле из более толстой сигаретной бумаги с закосом под старину, когда российские больше подходят под конвейерную набивку. Один конец на обоих вариациях немного скошен, чтобы не перепутать и не прикурить с другой стороны. Присутствует ароматизация, но на немецких она более выражена.

Вкус. Если сравнивать с немецкими, то у русских вкус совсем другой и чувствуется разница в табаке. Такое ощущение что используется разный табак или табак более низкого качества.

По крепости немцы спокойно обгоняют наши. Если на немецких сделать среднюю затяжку, то от удара по горлу может даже потемнеть в глазах, а после выкуривании половины сигариллы чувствуется лёгкое опьянение. Немецкие сигариллы лучше курить маленькими затяжками с небольшими перерывами наслаждаясь вкусом.
Российские после немецких покажутся лайт версией. Они курятся легче, можно делать большие затяжки. Качество табака ниже и иногда присутствует горечь, особенно если делать затяжки с небольшим перерывом.

Так же стоит отменить качество низа. На немецких ближе к низу идёт табак более крупной формы в следствии чего при курении частицы табака не попадают в рот. На наших табак одинаковый и при курении регулярно попадает в рот и на губы, особенно после выкуривания пол сигариллы, когда она немного обмокает и теряет форму. На всех 10 сигариллах табак попадал в рот. Вернее его маленькие частицы. Такие желательно курить через мундштук, но и с мундштуком есть проблемы т.к. низ скошен и чтобы сигарилла плотно сидела в мундштуке приходится вставлять её другой стороной.

Тянутся сигариллы хорошо. Благодаря крупным листьям табака они хорошо прикуриваются и раскуриваются. Сгоревший табак не разлетается во время ветра и хорошо держится на сигарилле, чтобы стряхнуть его нужно выкурить треть как минимум. После них не приходится собирать частицы пепла по всему балкону как после других сигарет.

Накур у обеих хороший. Я не заядлый курильщик и курю довольно редко. Мне спокойно хватит одной сигариллы на пол дня. Друзья, заядлые курильщики, говорят что им хватает накура на несколько часов. А по крепости они как две выкуренных крепких сигареты с фильтром.

Послевкусие довольно приятное и не хочется его сбивать как после курения обычных сигарет. Одежда при курении в закрытом помещении может пропахнуть, но запах не навязчивый и со временем выветрится, чего не скажешь про помещение. Если помещение хорошо не проветрить, то запах может держаться больше нескольких суток.
На немецких pipers послевкусие более приятное и держится гораздо дольше. Если сравнивать с нашими, то немецкие по всем параметрам лучше. А если с капитаном блэком, то pipers это почти то же самое. Т.к в нашем капитане блеке табак идентичный. Оригинальный блэк я не пробовал - по этому сравнить не с чем.

Ну, а как вывод скажу, что российские pipers, как и другие сигареты российского производства всегда будут ниже по качеству оригинала. Цена pipers складывается из меньшей популярности данных сигарилл в россии. А нас в россии принято на то что популярно повышать цену, от этого капитан блэк и стоит как две пачки pipers. В Германии pipers очень популярны и по этому цена у них выше чем в России. Цена в Германии в фирменном магазине от 2.5 евро за пачку и доходит до 32 евро за премиум сигариллы в подарочном кейсе. А в странах ЕС цена доходила до 10 евро за обычную пачку. По этому российская версия будет самой дешёвой из всех, но и по качеству ниже.

И сразу хочу предупредить всех курильщиков, чтобы они не злоупотребляли сигариллами без фильтра. Конечно иногда можно себя побаловать, но лучше не брать такие на повседнев т.к. они без фильтра и неизвестно чего в них набито.