Отзыв:

Даже лучшей экранизации не сравнится с самим романом

16.10.2013
Дата: 05.12.2020
Достоинства: Много поучительных моментов
Недостатки: Я их не заметила

Книгу я прочитала после просмотра одноименного сериала - экранизации произведения Бронте, состоящей из 11-и серий по 28 минут, очень качественная работа. Здесь в главных ролях снялись Зила Кларк (Джен Эйр) и Тимоти Далтон (Эдвард Рочестер). Я когда читала роман, перед глазами был именно их образ и слышался их голос.

Хотя сериал охватил почти все эпизоды книги, но роман мне показался намного интереснее. Ведь в кино не вошли различного рода описания - характера героев, природы, конфликтных ситуаций. Кстати, роман без излишеств, не вычеркнуть ни одного предложения.

Героиня - хрупкая с виду, но обладает очень сильным характером. Джен не потерялась в водовороте жизни. Ее душа не окаменела от “пощечин” жизни. Где бы ни появлялась эта неказистая девушка, там все встает на свои места, уходят проблемы, поселяется спокойствие.

Роман доказывает простую истину, которую придерживаются оптимисты: жизнь обязательно вознаграждает честных и целеустремленных. Вот почему после потрясений и почти в безвыходной ситуации Джен встретила детей своего дяди. Но самое главное, смогла быть счастлива в личной жизни с любимым человеком - Эдвардом Рочестером.

Перечитывала роман много раз, знаю все эпизоды почти наизусть. Хотя я не очень сентиментальна и знакома с приемами писателей, пишущих “дамские” романы, которые разными путями выбивают слезу у читателя, но тут я снимаю шляпу перед мастерством Бронте.

После “Джен Эйр” я прочитала и другие романы Шарлотты Бронте - “Учитель”, “Шерли”, но они не смогли стать моими любимыми произведениями.

elenagorb1980
написала 6 февраля 2021 в 17:54