Отзыв:

Дарите вещам новую жизнь и выбрасывайте все, что не приносит радости!

10.12.2017
Дата: 07.08.2023
Достоинства: Даны интересные и рабочие методы организации пространства, простой язык написания, мотивирует.
Недостатки: Не заостряла на этом внимания.

"Магическая уборка" Мари Кондо - это книга, которая стала мировым трендом. Она открывает новые горизонты в понимании искусства наведения порядка. Японская методика, представленная в книге, позволяет не только организовать свой дом, но и преобразить жизнь.

Одним из главных принципов, которые автор пропагандирует, является идея о том, что весь хаос и безобразие в окружающей среде напрямую влияют на наше внутреннее состояние. Мари Кондо призывает учиться выбрасывать все ненужное и оставлять только то, что нас действительно радует и приносит пользу.

Автор не только дает конкретные рекомендации по тому, как эффективно убирать и систематизировать вещи, но и делится своими практическими советами и историями успеха клиентов, которые использовали ее методику. Каждый шаг в процессе уборки и организации дома тщательно проработан и подкреплен примерами из жизни.

"Магическая уборка" не только обучает порядку в доме, но и способствует внутреннему преображению. Методика Мари Кондо позволяет осознать, какие вещи действительно важны, и принимать решения на основе этого понимания. Кроме того, она учит нас жить сознательно и наслаждаться каждым моментом, освобождая наш дом и душу от лишнего балласта.

Что меня поразило в этой книге, так это то, как Мария подходит к уборке. Она предлагает выбрасывать все, что не приносит радости, и дарить вещи новую жизнь. Ее метод помогает понять, какую роль каждая вещь играет в нашей жизни и как мы можем избавиться от ненужного балласта.

Книга написана простым языком и легко воспринимается. Автор использует множество примеров, чтобы помочь лучше понять и применить ее методику. После прочтения "Магической уборки" вы не только обретете аккуратность в доме, но и почувствуете удовлетворение и гармонию в своей жизни.

В целом, "Магическая уборка" - это великолепная книга, которая помогает осознать важность порядка и уборки в нашей жизни. Она научит ценить и любить окружающую среду, создавать комфорт и гармонию в доме и душе. Это не просто книга о наведении порядка, а книга о преобразовании и изменении себя через изменение привычек и отношения к окружающему миру. Для меня эта книга оказалась интересным и увлекательным чтивом. Рекомендую ее всем, кому важно жить в сознательности и гармонии!

rto
написала 7 августа 2023 в 18:26

в списке на прочтения после публикации отзыва

написала 7 августа 2023 в 21:35

Очень здорово!

Olga-Sy
написала 8 августа 2023 в 08:42

Читала. Но для меня описанный способ слишком радикален. По сути предлагается выбросить всё... а я так не могу, мне надо подумать, порефлексировать... и как же я выброшу вон тот бабушкин носок? В итоге обрастаю ненужным. Понимаю, что это нехорошо... но пока обрастаю.

написала 8 августа 2023 в 21:16

А я очень люблю избавляться от лишних вещей. Делаю это постоянно. Но для этого нужно определенное настроение и тогда расстоюсь с вещами без жалости.

Леона Солнечная
написала 8 августа 2023 в 18:44

Давно эта книга в закладках. Всё собираюсь прочитать.
Раньше пробовала систему "Флайледи", но как-то не пошло, хотя там вроде бы всё правильно пишут, но на практике всё гораздо труднее, чем в теории.
Прочитала ваш отзыв и вспомнила, что нужно наконец-то прочитать эту книгу и попробовать поубираться по японской системе)

написала 8 августа 2023 в 21:40

Я люблю книги подобного содержания. Они мотивируют на полезные действия, а это всегда приятно.

zensh
написал 10 августа 2023 в 20:29

Надо взять на заметку: когда подойдет время уборки, возьму книгу и стану читать:))

написала 11 августа 2023 в 07:32

Это, как вариант)) Можно, конечно, и во время уборки заниматься чтением, но лучше зарание))

Север
написал 11 августа 2023 в 19:52

Много слышал, но пока ещё не прочёл эту книгу.

написала 12 августа 2023 в 21:04

Всему свое время))

Klara22
написала 11 августа 2023 в 20:29

Всё не доходит очередь прочесть, только наслышана о книге и авторе.

написала 12 августа 2023 в 14:31

Да, на все надо выделить время. А его, как всегда не хватает)

написала 26 августа 2023 в 14:29

Мысленно всегда была согласна с тем, что порядок вокруг нас напрямую влияет на внутреннее состояние. Но в тоже время есть старые вещи, которые являются частью жизни, поэтому их преображение и придание им второй жизни даёт новые эмоции.

написала 26 августа 2023 в 22:05

Соглашусь с вами.

valera27
написала 1 сентября 2023 в 10:35

У японцев менталитет абсолютно не похожий на русский. И финансовые возможности другие((. А так, довольно интересный взгляд на многие вещи.

написала 1 сентября 2023 в 22:56

Согласна, что менталитет не похож на русский. Но в этой книге предлагается много идей, где менталитет абсолютно не играет никакой роли. Думаю, каждый сможет найти что-то полезное для себя.