Отзыв:

Далеко не самый лучший фильм о спасении мира.

26.06.2013
Дата: 02.05.2019
Достоинства: Конец.
Недостатки: Сценарий, актерская игра, сюжет.

Периодически я попадаю на фильмы, в которых так или иначе показаны некоторые политические события. Мне кажется, что политику и искусство не следует смешивать. Такие фильмы у меня вызывают некоторое недоумение, поскольку режиссеры, включая в картину политические события, стараются повысить к ней интерес. В особенности, если американские режиссеры и продюсеры пытаются сделать из русских каких-то неотесанных грубиянов, убийц, которые могут родину продать. Фильм "Хантер Киллер", можно отнести к таким, политизированным фильмам.

Сюжет. В одном из северных морей (конкретно в Баренцевом), недалеко от наших территориальных вод повредили подлодку США. Имеются улики, указывающие на виновника. Однако, несмотря на все улики, требуется тщательно все расследовать, так как нужно быть осторожным и не делать поспешных выводов. Это необходимо, чтобы избежать ужасных последствий. Для решения сей задачи послали морского пехотинца Джо Гласс. Он обладает определенными знаниями, умениями, нестандартно мыслит. И он довольно быстро находит первопричину.

Данное кино, практически от первой до последней секунды, пропитано какой-то антипатией к русским. И в очередной раз режиссеры показали свою исключительность, что они спасут кого угодно, в любом уголке мира, даже помогут предотвратить переворот в любой стране и передачу власти к предателю.Однако, несмотря на все настроение, не совсем дружные народы, для решения образовавшейся проблемы в какое-то время объединяются. Все-таки понимают, что никому не нужна очередная война.

Несмотря на то, что действия примерно половины фильма происходили в помещениях/на подлодке, фильм скучным нельзя назвать скучным. Постоянно что-то происходит, действие переносится из одного места в другое и очень много неожиданных каких-то моментов.

По окончанию фильма у меня осталось без ответа несколько вопросов. Не до конца были понятны действия отдельных героев. Да и к чему вообще этот фильм сняли, чтобы в очередной раз показать миру кто есть кто?

Актеры. Актерский состав смешанный. Вместе с Гари Олдманом и Джеральдом Батлером в кинокартине снялись Михаил Горевой, Александр Дьяченко, Игорь Жижикин. Экипажи подлодок и военных кораблей сделали соответственно российским и американским. Это в принципе продюсеры молодцы, не стали за русских военных выдавать американских актеров, поскольку не очень приятно слушать русскую речь с акцентом.

Морского пехотинца Джо Гласса сыграл Джерард Батлер. Актер с довольно большим списком сыгранных ролей. В данном фильме Джералд иногда слишком переигрывал, как будто говоря, что он гордился, что его выбрали на такую роль, что он опять спасает мир. Но, несмотря на переигрывания, Батлер неплохо справился со своей ролью. Остальные актеры сыграли не особо уверенно, скованно и в отдельных сценах просто ужасно недоигрывали.

К тому же, в сценарии присутствует большое количество нецензурных фраз. Режет очень сильно слух.

Вывод. Эту кинокартину, в которой опять русские выставляются в не самом красивом свете я рекомендовать не стану.