Отзыв:

Чувствовать ребенка телом и душой - здорово!

30.05.2017
Город
Дата: 13.12.2017
Достоинства: Спокойно, приятно, удобно.
Недостатки: Иногда не высыпаюсь.

С самого рождения я сплю с ребенком, даже в роддоме, тайно от врачей и медсестер клала малышку к себе в кровать.

Дома, спали втроём: папа, мама и дочка. По началу ребенок лежал с краю, да и папе не доверяла, вдруг, с просони ляжет на малыша. Но когда маленькая начала переворачиваться, уже спала в середине.

Перечислю причины, почему я за совместный сон:

1. Удобно. Вынула грудь и спишь дальше.
2. Спокойно. Часто, а точнее, всегда мамы проверяют дыхание ребенка. А тут и чувствуешь, и слышишь дитя.
3. Приятно. Обнимать, целовать, гладить даже ночью - это классно!
4. Сон ребенка спокойнее. Хотя, может, это дело привычки. Моя дочка не берет ни пустышку, ни соску. Засыпает только с грудью, а перекладывать на кроватку сложно, просыпается, да и спит беспокойно. Ей нужно материнское тепло.
5. Ну, я сама, когда была маленькой, спала с родителями, поэтому, для меня это близко.

Конечно, есть и минусы. Бывает, что ребенок "висит" на груди всю ночь. Тогда неудобно спать и не высыпаешься. Такое у нас было во время прорезывания зубов.

Многие меня критикуют за то, что я сплю с ребенком. Типа, сложно будет отучать. Вот закончу с грудным вскармливанием, а там и мама не нужна будет (так грустно это звучит).

Да, и вообще, дети растут и когда-нибудь ваш ребенок будет спать с вами в последний раз. И пусть же совместный сон длится как можно дольше...