Отзыв:

Чуть затянут, но понравился. Хорошая идея и мораль

11.11.2015
Дата: 12.04.2020
Достоинства: Поднимается важная проблема, понравилось психологическое развитие главной героини
Недостатки: Затянуто

Здравствуйте!

"Россия" меня затягивает) Сегодня осилила очередной мини-сериал, да ещё и с рекламой. Идёт он 3 часа, с рекламой - 4. Насколько я понимаю, он не новый и в эфире ранее уже был. По описанию сперва показался триллером, но в ходе просмотра поняла, что у него скорее акцент на психологическую драму и мелодраму.

О СЮЖЕТЕ

Муж нашей героини имеет проблемы с алкоголем, регулярно поколачивает жену и терроризирует дочь-старшеклассницу. В какой-то момент женщина всё-таки решает от него уйти, но как и на что жить дальше - вопрос.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Начнём с того, что роль алкоголика-дебошира досталась Башарову. Очень жутко смотреть на него здесь, зная его личную тягу бить женщин. Недавно как раз вышла или сейчас выйдет "Судьба человека" с его участием, и я думаю, что фильм специально пустили рядышком по времени.

Непонятна мне позиция главной героини. Да, мужа выставили любителем выпить и избить, но вот психологическим тираном он вроде не был. В том плане, что наша "жертва" спокойно ходила на работу и что-то зарабатывала. А тут вдруг выясняется, что денег у неё нет и жить им с дочерью вдвоём не на что, потому она вроде бы и не уходила от мужа. Да, муж пытался манипулировать и запугать жену, но делал он это в пьяном состоянии (!), то есть к как таковому психологическому абьюзу отношения не имеет. Жертвы испытывали страх от физического насилия и можно считать, что муж всё делал из-за алкоголя, а не из-за личной какой-то тяги к психологическому насилию.

И вот на фоне этого всего я так и не поняла, почему женщина не накопила денег на первое время, чтобы уйти. Не помню, чтобы в сериале говорили, что он всё отбирает. Ситуация очень странная.

В любом случае, мне история скорее понравилась. Башаров удачно вжился в образ (ну, или показал истинного себя, но это не точно). Интересно было проследить и эмоциональное развитие нашей героини от состояния полной безнадёжности через разные американские горки и к тому, что мы увидели в финале. Интересно и было взглянуть на развитие дочери как персонажа. Дети тоже переживают разрыв родителей, а в случае домашнего насилия вроде бы нужен особый подход и можно делать поблажки на какие-то выходки, но... но очень правильные слова сказал по этому поводу один из героев сериала.

Финал предсказуемый с какого-то момента. И по этой причине некоторые сюжетные ответвления кажутся лишними. Ну, это моё мнение.

Вышло затянуто. Для полнометражки на 1.30 материала многовато - я думаю, что за это время детально передать судьбу героини сложно, так как много важных моментов. А вот 3 часа - уже много, хорошо бы покороче. Но это телевизионный сериал, и у них свои правила по хронометражу.

К просмотру порекомендую всем жертвам домашнего насилия в первую очередь. Знайте, что жизнь после - есть! И откладывайте, пожалуйста, деньги, если у вас есть такая возможность. Даже если вы счастливы в браке и у вас всё хорошо. Подушка безопасности должна быть всегда!