Отзыв:

Чудо-сайт, меняющий правила и крадущий учетные записи

29.02.2020
Дата: 08.06.2020
Достоинства: не обнаружила
Недостатки: могут отобрать ваш профиль

Если очень кратко, то данный сайт – это площадка для отзывов.

Если начнете искать чужие мнения про этот сайт, то можете встретить среди них как сахарно-положительные (их больше), так и максимально отрицательные. В большинстве своем люди жалуются, что сайт требует вступительные взносы. Хочу вас временно успокоить, никаких вступительных взносов пока нет, но ранее они были. О том, как сайт на ходу меняет правила, пойдет речь в моем отзыве. Отзыв будет объемный.

Я зарегистрировалась на сайте 26 мая 2020 года, т.е. чуть больше недели назад. На тот момент сайт выглядел так:

Это сохраненная копия из кэша, датированная 31 мая 2020г., т.е. на третий день моего пребывания на сайте.

А так сайт выглядит на сегодняшний день, т.е. на 07.06.2020г.

Итог. Когда я регистрировалась на сайте был доступен тариф: 25 рублей за отзыв (исключение: тем, кто не проходил курс оплачивали отзывы только о компаниях, сайтах и лохотронах) и 2 рубля за комментарий. При прохождении обучающего курса ценник на отзывы возрастал до 50 рублей, за комментарии до 5 рублей, заказные отзывы стоили 100 рублей.

Сейчас сайт платит только за комментарии, а за отзывы он платит от 25 до 100 рублей только тем, кто прошел их курс. При этом цена за комментарий для них снизилась до 3-4 рублей.

Требования к отзывам – не менее 3000 знаков.
Требования к комментариям – не менее 400 знаков.

Правила публикации отзывов максимально простые, они не изменились. Пользовательское соглашение скорее всего они не обновляли, потому что есть разночтения. Читайте внимательно и запоминайте права и правила, потому что мне откажут в публикации отзыва, а спустя минуту отберут профиль.

Обучающий курс.
Обратите внимание на цену – это важно. Далее мне будут предлагать этот курс по супер-акции с 50% скидкой.

Моя история.

Как я уже писала выше, 26 мая я самостоятельно (без реферальной ссылки) зарегистрировалась на сайте и начала с написания комментариев. Комментарии публикуются сразу и сразу идет автоматическое начисление 2 рублей. Но не стоит думать, что писать можно всякую ерунду, т.к. все комментарии проходят модерацию, и этот процесс можно отслеживать в личном кабинете. В случае одобрения вашего комментария, напротив него появляется зеленая галочка. С отзывами все обстоит иначе: на главной странице сайта они публикуются только после одобрения модерации.
Написав более десятка комментариев, я перешла к отзывам, начав ежедневно выкладывать один за другим. После того, как я выложила второй отзыв, в личные сообщения мне написал пользователь этого сайта под ником Мариша.

Мариша мне предлагала пройти вместе курс по акции «приведи друга и получи 50% скидки на каждого». Акция, по ее словам, действовала только до конца сегодняшнего дня, т.е. до конца того дня, когда она со мной связалась (по-моему, мошенники всегда действуют по схеме «последний срок сегодня»). Между прочим, Мариша на сайте зарегистрирована с 2017 года. Бедняжка за 3 года на прибыльной партнерке сайта не накопила себе на курс.

На тот момент я знала, что обучение стоит ни одну тысячу рублей, которую на отзывах я не окуплю, а новая профессия SMM меня не интересует.
В общем, я отказалась от выгодного предложения, а далее события развивались следующим образом:

А теперь, подробнее, что произошло.

В процессе переписки с Маришей (это было 5 июня) я готовила очередной, третий по счету отзыв на один из музыкальных порталов. И здесь, внимание, на этот портал 4 июня написал свой отзыв другой участник форума. При этом, он явно нарушил правила оформления отзыва (Изображения вставлять не ранее середины текста.), но его отзыв опубликовали.
В 17:58 я получаю сообщение от Мариши с пожеланием удачи в поисках профессии, которую вообще-то ищет она, а не я.
В 17:59 я получаю сообщение от модерации:

А это что за отзовик, на котором нельзя публиковать отзыв о компании, о которой уже писали ранее? Где-то в правилах прописан подобный запрет?
В 18:01 я получаю еще одно сообщение от модерации уже о блокировке профиля за жесткие комментарии и плагиат, но по факту его не заблокировали, а украли, закрыв мне доступ к нему.

Разберемся по поводу плагиатов.
Я написала и опубликовала на сайте 2 отзыва. Эти отзывы прошли модерациию и до сих пор находятся в ленте, значит они отвечают правилам сайта, в т.ч. и отвечают требованию на уникальность.
Остается написанный, но неопубликованный отзыв на муз.портал.

Отзыв от участника форума.

Мой отзыв.

Вопрос остается открытым, какова причина: уже был отзыв или все-таки плагиат? Ведь это не одно и тоже.
Я не знаю стоит ли говорить, что отзыв на этот рок-портал я писала с нуля, проведя на нем пол часа, заходя в каждый его блок. Мне не нужен был даже рерайт справочной информации, учитывая, что я на подобных сайтах присутствую постоянно, мне есть о чем писать и с чем сравнивать. И пусть ткнут хоть в одно предложение, которое я сплагиатила. Я ведь даже умудрилась влепить ошибку в название группы, что прямо говорит о рукописном вводе текста, а не копировании (на скрине есть ошибка). Картинки к своему тексту я использовала отличные от тех, что выложил другой участник отзовика.
Забавно, что мой неопубликованный отзыв участники сайта умудряются комментировать по сей день, он не виден для общей ленты, но торчит на моей странице. Видимо сами заходят в мой (уже не мой) профиль.

Разберемся с моими комментариями.
Напомню, все комментарии модерируются, в среднем это происходит за час. Все комментарии, которые я оставляла, были одобрены и отмечены зеленой галкой, ни один не был удален. В день своего изгнания с сайта я написала всего 2 комментария, и они оба прошли модерацию. Показываю, что это были за комментарии.

В этом отзыве девушка рассказывает про сайт, где вкладываешь деньги и выигрываешь «призы», если приз не понравился, прямо здесь же его можно продать. Она купила кейс за 400р, сначала выиграла дешевые наушники, продала их на этом же сайте и выиграла телефон за 10 т.р .(в отзыве она почему-то свой выигрыш считала в гривнах). Таким же образом она выиграла колонку за 5 т.р. Сайт круче всякого казино, вопрос - не захлебнулся ли в убытках? У меня закрались сомнения, я их высказала. На что получила огрызнувшийся комментарий с советом читать ее отзыв до конца, зайти на сайт, чтобы проверить цены. Я ответила ей в том же ключе. Мой комментарий, как и комментарии всех отписавшихся и таких же усомнившихся, висел до недавнего удаления ее отзыва.
Итог – я комментарий написала, его одобрили. Ее же отзыв в последствии удалили. Судя по всему она на этот сайт больше не сможет зайти, потому что из Софии Сергеевны она переродилась в SOFA, при этом ей сменили аватар - та же схема, о ней позже. Сейчас я заметила, что количество моих комментариев тает. Cайт активно удаляет ранее опубликованные отзывы, под которыми в том числе писала и я. Кто знает, может со временем все-таки удалят и мои.
А вот и мой второй комментарий к моему второму отзыву. Уж не знаю, в чем заключалась жесткость моих ответов, может в благодарности за отклики к нему.

В свою очередь я бы заострила внимание на персонаже по имени Игорь. И в пример продемонстрирую на сколько мягкие комментарии оставляет он.

Но я сразу скажу, что Игрю можно все, даже публиковать в месяц по несколько раз отзыв на одно и тоже с одного аккаунта. Потому что у Игоря иммунитет. Он прошел обучающий курс, на который за 3 месяца трижды написал отзыв. Здесь Игорь демонстрирует, как он ежедневно выводит по сотке со своей партнерской программы.

Очень важно знать следующее - ежедневно на сайте публикуется не более 10 отзывов. И почему меня сразу это не смутило? Наоборот, я не почувствовала никакого подвоха, а зря. Доход от партнерской программы – 20% от заработка реферала. Вопрос, а кто все эти люди, которые зарегистрировались по его ссылке? Откуда такой доход, если сайт откровенно мертв на публикации? Если он 30 января вывел 187 рублей, то какой-то реферал(ы) должен(жны) был(и) вывести 935 рублей (я правильно считаю?). Даже если реферал(ы) выводил(и) прибыль со своих рефералов, все равно кто-то должен писать отзывы (комментарии в расчет не беру, им цена 2 рубля, а минимальный вывод 200 рублей). Это сколько отзывов надо ежедневно катать, чтобы выводить такие суммы? А Игорь демонстрирует скрин, где он, судя по всему, каждый день выводит больше сотни со своих рефералов. Так получается, что все те люди, что пишут на сайте - его рефералы или рефералы его рефералов? Напомню, что я посмела зарегистрироваться не по реферальной ссылке.

Среди прочего я нашла любопытный отзыв от Николая.

Николай, бывший модератор (он ниже пишет о том, как новый управляющий сайта сменил всех модераторов и его в т.ч., это не влезло в скрин). У Николая в профиле 3 отзыва, 2 комментария, но он умудряется зарабатывать на отзывах. 07.04.2019 он опубликовал этот отзыв, 19.04.2019 он опубликовал, судя по всему, свой последний комментарий. Почему Николай после положительного отзыва прекратил активность на сайте? Может, Николай так же, как и я не может зайти в свой профиль?

Интересный факт. На этом отзовике можно регистрировать несколько профилей. Очень весело.

Что же произошло с моим профилем и что происходит с профилями других людей?

Я обнаружила, что разлогинилась на сайте и сделала попытку авторизоваться.

Сообщения на e-mail о блокировке я увидела уже после того, как обновив страницу сайта увидела свой профиль… То, что я увидела, привело меня в шок: мой ник был переименован, а аватар заменен на другой. Наивная, я решила, что мой профиль взломали и украли, тут же написала в службу поддержки, только после этого увидела входящие и узнала о блокировке профиля. Только тогда я поняла, что, отказавшись от обучающего курса, подписала себе приговор.
У меня нет цели очернить хороший ресурс. Я могу очень жестко и критично оценивать, но всегда привожу свои аргументирующие рассуждения. Сейчас я не просто буду аргументировать, я пройдусь по фактам и доказательствам. Есть такая замечательная функция, как кэширование сайта. И с помощью волшебного гугла можно посмотреть на старые сохраненные копии. Вот теперь давайте и посмотрим, как выглядела моя страница в момент регистрации на сайте.
В поиск гугла ввожу ссылку на свою страницу. Напомню, я зарегистрировалась 26 мая. И как раз-таки гугл очень бережно сохранил этот момент в своей памяти. 26 мая мною был сделан первый комментарий и гугл сохранил эту версию.

Нажимаю на сохраненную копию сайта, захожу на свой профиль. Вот так он выглядел.

А вот, что с моим профилем стало. Называется найди 10 отличий.

Еще один важный момент. На сайте можно посмотреть профили участников клуба, т.е. всех, кто зарегистрирован на сайте. Они разделены на 2 категории: популярные и новые. Среди тех и тех масса мертвых профилей, у которых нет ни комментариев, ни отзывов. Теперь становится понятно почему.
И ладно бы они просто заблокировали мой профиль, но ведь хватило наглости помимо смены e-mail и пароля, поменять аватар и переименовывать ник. Зачем?

Возвращаясь к хваленому курсу.

Напомню, что Мариша мне предлагала скидку 50% до конца текущего дня. Я зашла на сайт посмотреть существует ли такая скидка.

Т.к. в описании курсов скидки я не нашла, то вернувшись в начало сайта, перешла по вкладке «купить со скидкой», она вела на профиль в вк. В последствии оказалось, что это был преподаватель курса. Я не постеснялась и задала вопрос по поводу скидки.

Это было 5 июня, цена по акции 4500 только до конца дня. Напомню сколько стоит курс на сегодняшний день (уже 8 июня), исходя из информации на сайте.

Вау, 4500 и даже друга для акции не надо?

Только после блокировки я задалась вопросом, а не вляпалась ли я в развод? И ведь изначально все казалось таким логичным, что не возникало ни вопросов, ни недоверия.

Чем больше профилей, тем больше контента? Контента какого? На ранее опубликованные темы, как оказалось, писать нельзя. Опубликованные отзывы они сами удаляют вместе с комментариями.
Они делятся прибылью от рекламы? Рекламы какой? У них на сайте нет ни одного рекламного баннера. У них нет ресурсов платить людям. Сначала они брали взнос и вывозили на этом, поменяв руководство сайта и модерацию, перебанили половину людей и поудаляли половину контента (если верить отзыву бывшего модератора Николая). Этим они продолжают заниматься по сей день. Отзывов на сайте катастрофически мало. Комментарии не поймешь кто пишет: то ли разные люди, то ли один и тот же человек. На моих глаза помимо меня выкосили два профиля, людей убрали, поудаляли их отзывы. Кто остается на этом сайте? Рефералы Игоря? И вообще это сайт про отзывы или схема загона людей на обучающий курс? А есть ли гарантия, что после обучающего курса тебя не выкинут за борт этого сайта? Вопросов больше, чем ответов.

Кимберли
написала 8 июня 2020 в 14:58

Целый детектив. Если честно, я бы стала разбираться, Вы молодец!

написала 9 июня 2020 в 17:18

с ними смысла нет разбираться, поддержка не отвечает и понятно почему.

LAlexandrova
написала 8 июня 2020 в 15:39

Я с вами полностью согласна! у меня такая же ситуация была! профили воруют они, отзывы тоже и главное, ведь модерацию проходишь, а потом, на тебе, это плагиат!я в шоке!

написала 9 июня 2020 в 17:18

из последних новостей. мой ранее не опубликованный отзыв на рок-портал сегодня был опубликован в общей ленте. я в очередной раз шоке

zensh
написал 8 июня 2020 в 16:40

Сайт не знаком, но слышал о нем негативные отзывы

написала 9 июня 2020 в 07:14

Спасибо большое за подробный отзыв. Буду иметь в виду.

написала 9 июня 2020 в 17:07

пожалуйста)

Klassnaya
написала 19 июня 2020 в 15:53

Согласна с вами, что аккаунт не блокируют, а закрывают вход. Могут удалить, а у меня, как и у вас сменили аватарку. Положительные отзывы о курсе пишут свои люди.

NataliMyr
написала 23 июня 2020 в 20:37

Хотела зарегистрироваться на этом сайте, как вовремя прочитала Ваш отзыв. Смущали меня все эти лестные отзывы об обучающей программе.

Briz
написала 18 августа 2020 в 17:11

" изначально все казалось таким логичным, что не возникало ни вопросов, ни недоверия. "
Это только на первый взгляд. Я хотела загистрироваться там, но почитала внимательно условия, и поняла, что это не сайт отзывов, а просто лохотрон, мошенники.
Видимо, 2 направления: 1. стричь деньги за курс, который никогда не окупится. 2. публиковать заказные отзывы.
Одно предложение заводить много аккаунтов для раскрутки (!) своих отзывов уже обо всем сказало. :))

написала 19 августа 2020 в 13:38

да, просто пыль в глаза пускают, что сам сайт кому-то интересен и пользуется популярностью. там заказные отзывы-то только на сам сайт и на их курс.

написала 6 сентября 2020 в 23:39

У меня тоже такая проблема. Отобрали профиль. Написала админу, получила ответ, что нарушала правила. Непонятно о каком правиле идет речь, если мой комментарий на сайте остался и уважение все поднимается. Только я зайти в свой аккаунт не могу.

Tangram
написал 30 апреля 2021 в 12:24

Очень обстоятельный отзыв по существу вопроса. Жаль, что я не прочитала его раньше.
Правила перед регистрацией я внимательно прочитала, но они не помогли мне продержаться на сайте и суток.