Отзыв:

Чудо природы, через которое к Вам приходит счастье

13.02.2019
Дата: 12.10.2020
Достоинства: боль быстро забывается, встреча с малышом, нет хирургических манипуляций, быстро выписывают из роддома
Недостатки: больно,

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Беременность, как и естественные роды этап очень волнительный, особенно когда это происходит в первый раз и непредсказуемый.

Беременность была желанна, мы планировали это событие и получилось всё не сразу.

К родам готовиться начала задолго до их наступления. К сожалению, попасть на курсы для беременных мне не удалось. Причиной стало кровотечение на 29 неделе. А связи с этим я много читала и смотрела видео.

Собственно говоря, морально себя готовила к тому, что роды-тяжелый труд, за который вознаграждение твой малыш.

Акушер-гинеколог ставила ПДР на 5 июня, а мне почему-то хотелось родить в день защиты детей 1 июня, но малыш решил по другому.

Однажды ночью проснулась от того что начало тянуть живот. Что такое схватки я знать не знала, но решила засечь интервал между этими непонятными болями. Счетчик схваток показывал разный интервал, поэтому я попыталась расслабиться и заснуть. Утром посчитала опять интервал и он оказался более размеренным. Тогда поняла что естественные роды начались, но где-то глубоко в душе просила малышку не спешить и подождать.

С момента принятия, что я в родах у меня началась паника. Я волновалась, но волнение прошло как только муж привез меня в роддом. Кстати говоря, он вез меня просто посмотреть врачами, не верил, что в этот день станет папой.

Поступила я с раскрытием в 2 пальца. В дородовой двухместной палате мне поставили КТГ, чтобы понаблюдать на малышкой внутри.

Схватки усиливались. Поступила я в 14 часов, в 17:30 схватки стали частыми и болезненными. Во время хоть бы легче мне не становилось, наоборот было какое-то обморочное состояние, поэтому я лежала и на схватках сжимала изголовье железной кровати. Дыхательной гимнастике я не обучалась, но как-то интуитивно дышала, что на время схватки делала глубокий вздох и пыталась расслабиться и это помогало.

В 18:00 прокололи плодный пузырь и схватки стали ещё чаще, а за ними пришли потуги.

Помню мне говорят "Лезь на кресло", а я задаю дурацкий вопрос "Снимать ли тапки?". Мозг вообще отключается, никогда так глупо себя не чувствовала.

Очень важно довериться медперсоналу. Важно слушать врача, который находится рядом, и следовать всем его указаниям. В какой-то момент, я уже уставшая тужиться не чувствовала схваток, но рука врача, знала, что они есть. Благодаря ей, я собрала все свои силы и вспомнила, что моей малышке сейчас труднее чем мне и я должна помочь ей появиться на свет.

В процессе естественных родов появился мой ребенок. Её сразу положили ко мне на живот и приложили к груди.

Конечно, роды у каждой женщины индивидуальны, зависят от многих особенностей- чувствительность, психоэмоциональное состояние, настрой.

Для меня важным сыграло то, что я знала, что роды это не просто.

В родах нужно думать не о том, что тебе больно, а о том, что ты должна помочь своему малышу родиться, т. к. для него перегрузки колосальные -равнозачные полету в космос.

Желательно посмотреть ролики о родах. Их достаточное количество по поиску.

Во время родов доверьтесь врачу, не нужно кричать, т. к. таким образом вы теряете больше сил.

И напоследок отмечу, что боль, которая была во время естественных родов очень быстро забывается, так устроено природой. А мы с мужем планируем сходить за еще одним маленьким счастьем.