Отзыв:

Чудесный туристический городок

01.08.2021
Дата: 02.09.2022
Достоинства: Очень симпатичный город, много музеев

В Мышкине Ярославской области я побывала в рамках экскурсионного тура выходного дня из Москвы под названием "Уездный город". Тур включал посещение нескольких городов (Калязин, Углич, Мышкин), а также деревни Мартыново. Туроператор - "Русь".

Из всей поездки почему-то больше всего понравился именно Мышкин. Он произвел впечатление очень уютного милого старого купеческого городка на берегу Волги. Точно хочу вернуться в этот город еще раз.

В Мышкине туристы могут полюбоваться симпатичными старыми домами, приобрести полезные сувениры (тапочки из шерсти, валенки, изделия местных кузнецов и гончаров). Но самое главное - здесь очень много необычных музеев.

Мы с экскурсоводом посетили музей валенка, старую мельницу, музей мыши, музей живых ремесел. Везде было интересно, но особенно мне запомнился музей мыши - Мышкины палаты. Он находится в красивом деревянном здании с резными наличниками. В музее мы увидели интерактивную программу: "Кто в доме хозяин - мышь или человек?", послушали рассказ о роли мышей в научных исследованиях, посмотрели на живых грызунов в подвале здания. Здесь живут мыши-полёвки, летучие мыши, хомячки, крысы и даже шиншилла. Думаю, музей понравился и детям, и взрослым.

Рекомендую посетить Мышкин любителям путешествий по России - Вам точно понравится!