Отзыв:

Чудесная сказка с загадками

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 07.12.2021
Достоинства: остроумные, интересные загадки
Недостатки: не всегда понятен язык произведения

Пьеса "Турандот,принцесса китайская" актуальна и до сих пор: равноправие полов всегда вызывало много дебатов и в 19 веке, и в бурном двадцатом. Но лично у меня вызвали самый большой восторг загадки, которые задавала женихам своенравная дочь императора Алтоума.

Загадки реально сложные и не всегда понятные: ну почему в вопросе про цвета радуги говорится, что их шесть? Лично меня учили в детстве, что основных цветов семь.

Жемчужный мост оказался радугой, а стадо ягнят,серебряный рожок, пес и телец - луной и созвездиями. Ребенку искренне понравились загадки про молнию и подзорную трубу, да и Великая Китайская Стена никого не оставила равнодушным. Я поняла, почему так много женихов красавицы казнили - загадки разгадывать очень трудно, решались они нашей семьей не один день.

thinker
написал 7 декабря 2021 в 19:36

Даже не знал, что это Шиллер написал

Klara22
написала 17 декабря 2021 в 11:05

Имя принцесса Турандот не раз встречала, а откуда оно пошло до сиз пор не знала.

elenagorb1980
написала 7 января 2022 в 18:42

самое интересное, что Шиллера задали проходить в школе. Не думала, что произведения учебной программы могут быть такими интересными! Читали с восторгом и восхищались юмором автора

EvgeniaH
написала 1 февраля 2022 в 18:07

Эту сказку не читала. Но имя встречается иногда

ek9345
написал 2 февраля 2022 в 09:45